«Росагромаркет» запустит первую очередь ОРЦ под Новосибирском к осени 2019 года

«Росагромаркет» планирует ввод первой очереди оптово-распределительного центра под Новосибирском в третьем квартале 2019 года. Объем инвестиций в первую очередь объекта - 8,2 млрд. руб. «Сейчас идет активная стадия строительства всех пяти зданий первой очереди ОРЦ, включая прокладку внутриплощадочных сетей и монтаж инженерных сооружений», - сообщили «Ъ» в компании. По данным «Росагромаркета», выполнены работы нулевого цикла, смонтированы колонны зданий, ведутся работы по монтажу перекрытий кровли и перекрытий мезонинов, также выполнены работы по прокладке внутриплощадочных сетей.

Общая площадь складских помещений первой очереди составит 105 тыс. кв м. «В этот объем войдут два блока мультитемпературных складов по 30 тыс. кв. м и один блок низкотемпературного склада 6,5 тыс. кв. м. На оставшихся площадях будут открыты помещения для реализации продукции сельхозпроизводителями», - рассказали в компании. В «Росагромаркете» уточнили, что основными резидентами будут производители плодоовощной продукции, рыбы и мяса, замороженной продукции, логистические компании, а также ритейлеры. По данным компании, заключены договоры на 30% мощностей объекта, в работе находятся клиентские заявки еще на 50-60% мощностей. К строительству второй очереди компания планирует приступить в 2022 году.

Новосибирский проект ОРЦ станет пилотным в создании федеральной сети ОРЦ. В феврале 2018 года «Росагромаркет» подписал с Внешэкономбанком и Минсельхозом РФ соглашение о строительстве десяти федеральных ОРЦ, а также 30 межрегиональных ОРЦ.

Оксана Павлова

Вся лента