Основатель Baring Vostok Калви переведен в восьмиместную камеру

Основатель Baring Vostok Майкл Калви, арестованный по делу о хищении 2,5 млрд рублей банка «Восточный», переведен из карантина СИЗО 99/1, известное как «Кремлевский централ», в общую камеру на восемь человек. «Сокамерники Калви — это люди, подозреваемые в экономических преступлениях, в незаконном обороте наркотиков, а одному вменяется попытка угрожать лицу, ведущему расследование или осуществляющему правосудие»,— сообщил «Интерфаксу» ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Иван Мельников.

«Несмотря на то, что Калви сообщил, что проблем с сокамерниками у него нет и они ладят, члены ОНК обратили внимание руководства СИЗО на приказ ФСИН, согласно которому подозреваемые по экономическим преступлениям должны содержаться отдельно»,— сказал он. «Дельпаль и Калви содержаться раздельно. Дельпаль содержится в камере, насчитанной на четверых арестантов, но пока их там трое»,— рассказал господин Мельников.

Ранее сообщалось, что фигуранты дела содержатся в четырехместных камерах, правда, в одной из них почему-то оказалась пятая дополнительная койка.

Чем известен Майкл Калви

Смотреть

Никто из них вину не признает и на условия содержания не жалуется. При этом бизнесмены не понимают, почему их взяли именно под стражу, не ограничившись домашними арестами или залогами.

Подробнее читайте в публикации “Ъ” «Это не "Кремлевский централ"».

Вся лента