Левая партия Германии считает признание Хуана Гуайдо нарушением международного права

Левая партия Германии выразила сомнения в законности признания Германией лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо законным временным президентом Венесуэлы.

Как сообщает информационный портал телеканала ARD, левые представили в Бундестаге доклад, подготовленный неназванными экспертами по заказу партии. В нем, в частности, отмечается, что с точки зрения принципа «невмешательства во внутренние дела другого государства» такое признание является нарушением международных законов, и кроме того, этот шаг спорен с точки зрения конституционного права самой Венесуэлы.

По мнению авторов доклада, Германия преждевременно признала временным президентом политика, который «еще не сумел эффективно войти в структуру государственной власти». По словам члена парламента от Левой партии Хайке Хэнзель, федеральное правительство «ходит по тонкому льду» в этой ситуации, нарушая табу с далеко идущими последствиями. До сих пор Германия официально признавала лишь государства, а не правительства.

Напомним, 23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временно исполняющим обязанности президента. Его поддержали США, Канада, многие страны Латинской Америки, включая Бразилию и Аргентину, и большинство стран Евросоюза. Действующего президента Николас Мадуро считают легитимным Россия, Китай, Куба и Мексика.

Как самопровозглашенный президент обзаводится послами, читайте в публикации “Ъ”.

Алена Миклашевская

Вся лента