КамАЗ и Университет «Иннополис» готовы начать испытания беспилотных машин на дорогах Татарстана

КамАЗ и Университет «Иннополис» готовы начать испытания прототипов беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в Татарстане в 2019 году, следует из сообщения рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» (AutoNet НТИ).

«В 2019 году начать опытную эксплуатацию высокоавтоматизированных автомобилей в России планируют шесть организаций — ПАО "КамАЗ", ООО "КБ Аврора", АО "Научно-конструкторское бюро вычислительных систем" (НКБ ВС), университет "Иннополис", Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ) и "Яндекс"»,— говорится в сообщении.

Татарстанский автоконцерн разработал автоматизированные грузовые автомобили, а «Иннополис» — беспилотные машины для передвижения по зимним и сложнопроходимым дорогам. По данным ТАСС, КамАЗ планирует тестировать беспилотные грузовики в Набережных Челнах.

Напомним, набережночелнинский завод также создает беспилотные электробусы ШАТЛ и планирует совместно с Ростсельмашем разработать комбайн с технологией беспилотного вождения. В Иннополисе, кроме создания собственных разработок, с августа 2018 года испытывают беспилотное такси «Яндекса». В текущем году «Яндекс» намерен начать эксплуатацию 100 автоматизированных автомобилей.

Помимо шести перечисленных компаний к тестированию беспилотного транспорта на дорогах Татарстана могут присоединиться и другие российские разработчики (всего их 20). Пока они «не участвуют в эксперименте из-за территориальной удаленности от "пилотных" дорог»,— сказано в сообщении AutoNet НТИ.

Эксперимент по опытной эксплуатации высокоавтоматизированных машин на автодорогах общего пользования продлится в Татарстане и Москве до 1 марта 2022 года.

Как писал “Ъ-Казань”, Госсовет республики намерен внести проект федерального закона о беспилотниках третьем квартале 2019 года.

Дарья Макарова, “Ъ-Казань”

Вся лента