Обновлено 13:59

Депутаты разберутся с Ura.ru после сообщения о запрете покупки автомобиля без гаража

Депутаты Госдумы с подачи спикера Вячеслава Володина поручили комитету по информационной политике провести расследование, чтобы установить достоверность сообщения о законопроекте, запрещающем покупать автомобиль тем гражданам, у которых нет гаража или парковочного места. Сообщение 16 февраля распространило интернет-агентство Ura.ru, сославшись на источник в Госдуме. О недостоверности этой информации заявил первый зампред думского комитета по информационной политике Сергей Боярский («Единая Россия»), выступая от имени фракции в начале сегодняшнего пленарного заседания.

Сразу же после его выступления Вячеслав Володин потребовал от глав профильных комитетов сообщить, есть ли такой законопроект на рассмотрении в Госдуме. «Такого законопроекта нет»,— сразу же сообщили депутатам глава комитета по транспорту Евгений Москвичев («Единая Россия») и первый зампред комитета по экономической политике Борис Пайкин (ЛДПР). В связи с этим господин Володин предложил поручить комитету по информационной политике направить запрос в Ura.ru и принять иные меры, чтобы выяснить, по какой причине распространена недостоверная информация. И если по итогам расследования выяснится, что «это фейк, то за это надо отвечать по всей строгости закона», заявил спикер, напомнив, что законопроект об ответственности за фейк-новости готовится сейчас в Госдуме ко второму чтению.

Депутаты согласились с предложением господина Володина и без голосования поручили комитету по информационной политике провести расследование.

В самом Ura.ru заявили, что не согласны с тем, что агентство распространяет фейк-новости и назвали такой контекст «неверной трактовкой». «Мы пишем об общественно значимой информации. Такой является и обсуждение ограничения продажи автомобилей для водителей, не имеющих парковочного места. Депутаты не отрицают, что такие инициативы поступают в Госдуму из регионов — проблема нехватки парковок стоит очень остро и предлагаются разные, в том числе радикальные решения»,— говорится в сообщении шеф-редактора Ura.ru Ивана Некрасова. «Подобное обсуждение инициатив независимо от того, являются они законопроектами или нет, мы считаем важным»,— подчеркнули в агентстве.

О законопроекте об ответственности за распространии фейков читайте в публикации “Ъ” «Во спасение вас, России и коммунистов!»

Виктор Хамраев

Вся лента