Николай Патрушев связал рост числа нападений на школы с влиянием интернета

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев считает, что рост насилия в школах связан с распространением «деструктивных идей» в интернете.

«Деструктивно влияет на сознание и поведение школьников и студентов распространение в сети интернет идей национализма, сепаратизма, неонацизма, криминальной субкультуры, культ насилия, личного обогащения»,— цитирует господина Патрушева «Интерфакс».

Секретарь Совбеза отметил, что значительнее всего уровень подростковой преступности вырос в Челябинской и Тюменской областях — более чем на 55% за 2018 год. По России число тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло почти на четверть.

За последний год в России участились случаи нападений на учебные заведения. Самым крупным стал инцидент в Керченском политехническом колледже, где в октябре 2018 года учащийся четвертого курса Владислав Росляков расстрелял более 20 человек.

Последние случаи нападений в российских учебных заведениях

Смотреть

После произошедшего в Госдуме заявили о необходимости «обязательного соблюдения профстандартов для образовательных учреждений». Глава Минпросвещения Ольга Васильева говорила, что причины детской жестокости кроются в семье. Премьер-министр России Дмитрий Медведев также призывал не связывать нападения в школах только с интернетом.

Как власти реагировали на массовые нападения в учебных заведениях — в публикации “Ъ”«Выстрелы в школах рикошетят в интернет».

Вся лента