Отставка накануне плей-офф

В «Динамо Санкт-Петербург» поменяли главного тренера

Руководство клуба «Динамо Санкт-Петербург», выступающего в Высшей хоккейной лиге (ВХЛ), отправило в отставку главного тренера команды Сергея Орешкина. Его сменит Егор Башкатов, работавший в тренерском штабе бело-голубых в прошлом сезоне, когда они выиграли главный приз ВХЛ — Кубок Владимира Петрова. Перестановка произошла на финише регулярного чемпионата из-за неудачных результатов. В клубе надеются, что смена тренера встряхнет игроков и поможет им успешно выступить в плей-офф.

Март 2016 г. Главный тренер команды "Динамо" Сергей Орешкин

Фото: Дмитрий Паршин, Коммерсантъ

Сергей Орешкин возглавил динамовцев в межсезонье, когда стало ясно, что не продолжит работу с командой Леонид Тамбиев — тренер, под руководством которого бело-голубые выиграли весной 2018 года Кубок Владимира Петрова, главный трофей ВХЛ. Этого успеха "Динамо" добилось на пятый год существования. Клуб был создан в 2013 году и сначала играл в Молодежной хоккейной лиге (МХЛ). Интересно, что клуб под названием "Динамо", представляющий Ленинград, выступал в первом чемпионате СССР по хоккею с шайбой, состоявшемся в 1946/47 годах, в числе двенадцати других команд. Потом, в 1970-х, он затерялся в любителях. В 2013 году клуб был создан заново. О какой-либо преемственности в современном "Динамо Санкт-Петербург" предпочитают не говорить. На первых порах команду финансировали структуры, связанные с Аркадием Ротенбергом, сейчас генеральным партнером числится "Газпром экспорт".

Динамовцы с 2016 года выступают в ВХЛ. В первом сезоне пробились в плей-офф и установили рекорд посещаемости для закрытых дворцов спорта, собрав в "Юбилейном" на матче чемпионата со "СКА-Невой" (фарм-клуб СКА) 9765 зрителей. При этом "Юбилейный" вмещает порядка 7000 человек — зрители сидели в проходах. Аншлаг случился на волне интереса к команде "Динамо". Следующий рекорд был поставлен в матче этих же команд, и касался уже всего отечественного хоккея. 27 апреля 2018 года "Динамо" и "СКА-Нева", играя пятый матч финальной серии плей-офф, провели на льду 163 минуты 36 секунд. Баталия продолжалась три периода и пять с лишним овертаймов, ее прервал точный бросок форварда армейцев Вячеслава Гребенщикова. Некоторые зрители на трибунах спали, некоторые покинули Дворец спорта посреди ночи (игра завершилась в 02:30). Матч вошел в историю отечественного хоккея как самый продолжительный: дольше играли только в Норвегии, Германии, Белоруссии и НХЛ. В итоге динамовцы выиграли серию с общим счетом 4-2 и завоевали Кубок Владимира Петрова.

В октябре Леонид Тамбиев ушел с поста главного тренера "Динамо" СПб, надеясь на предложения из Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), и его сменил Сергей Орешкин. Под его руководством команда играла неудачно, одержав 23 победы (семь в овертаймах) и потерпев 18 поражений (три в овертайме). Сказался к тому же уход ведущих игроков. До вчерашнего матча с ангарским "Ермаком", состоявшегося в "Юбилейном", бело-голубые занимали 12-е место в лиге, в которой выступает 29 клубов. В последних четырех матчах, состоявшихся на выезде, "Динамо" потерпело четыре поражения подряд. Терпение руководства лопнуло. В клубе решили поменять тренера накануне игр плей-офф, чтобы команда выступила в нем успешно. Исполняющим обязанности главного тренера бело-голубых назначен Егор Башкатов, работавший в тренерском штабе молодежного "Динамо Санкт-Петербург". У клуба был вариант назначить главным канадца Айвана Занатту, одного из ассистентов (он когда-то возглавлял СКА), но гендиректор "Динамо Санкт-Петербург" Сергей Черкас сказал, что игрокам нужен российский специалист.

Под руководством Егора Башкатова динамовцы проведут оставшиеся матчи чемпионата ВХЛ с красноярским "Соколом" и новокузнецким "Металлургом", а также выступят в плей-офф, куда попадают 16 клубов.

Юрий Балетов

Вся лента