"Сван и Одетта" в таинственном лесу Выставка Дмитрия Шорина и Евы Шориной: Новый музей, 1-17 марта

Стиль Афиша

Тема совместного проекта Дмитрия Шорина с дочерью Евой интригует: прогулка в таинственном весеннем лесу, а каким образом это связано с романом Марселя Пруста "В поисках утраченного времени", каждый будет волен понимать по-своему.

Петербуржцы с творчеством Шорина знакомы: его скульптуры девушек-ангелов с самолетными крыльями за спиной (проект I believe in angels) установлены в аэропорту Пулково, также он автор части живописного панно "Летное поле", созданного вместе с Сергеем Шнуровым и украшающего зону отправления внутренних рейсов в том же Пулково, известен художник и своим нашумевшим конфликтом с музеем "Эрарта" вокруг картины "Пулково не принимает".

В 2008 году Дмитрий Шорин стал самым молодым художником, удостоенным персональной выставки в Мраморном дворце Государственного Русского музея. Его работы есть в коллекциях Московского музея современного искусства, Русского музея, Музея нонконформистского искусства, "Эрарты", в частных собраниях. Сегодня Шорин готовится к участию во Флорентийской биеннале, посвященной 500-летию со дня смерти Леонардо да Винчи.

Экспозиция "Сван и Одетта" состоит из 10 больших живописных полотен и 40 графических листов, объединенных общей темой воображаемой среды, где прустовский герой живет по вымышленным законам внутреннего смысла. "В проекте "Сван и Одетта" Шорин выступает как блестящий колорист и пейзажист, продолжая "лесную" тему, начатую им в 2015 году. Проект создавался три года. Новые герои работ Шорина — это в основном животные и предметы интерьера, неожиданно вписанные в лесное пространство... Лес в трактовке художника — мираж, "пленэрный всплеск мифа". Деревья растворены в пространстве, создавая лишь "ощущение" чащи. Каждое произведение мастера написано с пожеланием обязательного зрительского диалога с миром самого автора. В целом воплотить глубинное содержание своих работ Шорину помогает не только профессионализм художника-колориста, но и выбранная лаконично экстравагантная манера композиционного построения. Шорин создает своеобразный монтаж, суть которого постигается лаконичностью, вырванной из контекста сюжета. Эстетика кинематографического кадра его произведений завораживает, а мистика, заключенная в полотнах, позволяет по-новому взглянуть на цели изобразительного искусства",— так описывается проект на сайте dimashorin.com.

40 графических работ Евы Шориной впечатляют своим перфекционизмом, точной, филигранной прорисовкой каждой детали: "Графические картины содержат изображения сцен с героями, с которыми происходят приключения в парках, садах и на пляжах: жизнь бурлит и как бы вырывает из потока медитации, в которую погружают первоначально зрителя пейзажи Дмитрия Шорина".

Вся лента