Новый взгляд на старый миф

Стиль Афиша

На сцене Александринского театра при поддержке банка ВТБ состоится мировая премьера балета "Эффект Пигмалиона" Театра Бориса Эйфмана. 26 и 27 февраля, 4 и 5 марта

Фото: Евгений Матвеев

Эта постановка — первый за последние годы опыт обращения хореографа к трагикомедийному жанру, признанным мастером которого он является. "Эйфман предлагает зрителям балетную интерпретацию архетипического сюжета о скульпторе, влюбившемся в созданную им статую прекрасной девушки. Роль неистового творца в драматургической конструкции спектакля отведена преуспевающему исполнителю бальных танцев, который решает "изваять" из нескладной представительницы городских низов виртуозную артистку. Внутреннее и внешнее преображение героини происходит под музыку Иоганна Штрауса-сына, причем с произведениями "короля вальса" хореограф работает впервые в своей насыщенной творческой карьере",— описывается балет на сайте alexandrinsky.ru.

"Мы не знаем своих подлинных возможностей. Ведь человеческая природа бесконечно загадочна. Это сфера неисчерпаемых открытий,— говорит Борис Эйфман, художественный руководитель Санкт?Петербургского государственного академического театра балета.— В каждом из нас заложена творческая энергия, наделяющая личность способностью к саморазвитию. Впрочем, чтобы изменить себя, человеку нередко нужен тот, кто готов вдохнуть в него веру в собственные силы. И, влияя на других, такие ваятели чужих судеб сами проходят через метаморфозы. Балет "Эффект Пигмалиона" — хореографическая трактовка мифа о художнике и его творении, новый взгляд на тему сложной переплетенности и вечной нетождественности искусства и жизни".

"Однако фатальная пропасть между нищетой и роскошью может быть преодолена лишь в мире танца, уравнивающего жителей хижин и дворцов,— продолжает мастер.— В реальности же внутри нас навсегда остается мстительное прошлое, скрыться от которого не дано никому". 

"Каждая постановка Бориса Эйфмана — это философский трактат, написанный языком танца, не зря хореографа называют балетмейстером-психоаналитиком, театральным волшебником. Учитывая всеобщее признание гения Бориса Эйфмана, не остается сомнений в том, что "Эффект Пигмалиона" станет еще одним шедевром мастера,— уверен Александр Ерофеев, вице-президент банка ВТБ.— Нам остается только наслаждаться результатом и радоваться возможности быть причастными к этому событию".

Вся лента