Протоиерея РПЦ в Татарстане лишили сана за применение магической практики

Епархиальный суд Чистопольской епархии РПЦ в Татарстане лишил сана протоиерея Владимира Головина, бывшего настоятеля Свято-Авраамиевского храма в Болгаре, следует из сообщения на сайте епархии.

«Извергнуть из сана прот. Владимира Валентиновича Головина»,— говорится в решении церковного суда.

Клирика, согласно документу, признали виновным «в создании сообщества, противопоставившего себя Церкви, ведении деятельности, носящей смущение в среду верующих, в искажении учения Церкви о молитве, упорном непослушании правящему архиерею, клевете на священноначалие и досаждении словом ряда архипастырей доказанной».

С сентября 2018 года священнику запретили проводить службы. Ранее епархиальное управление уличило протоиерея в противоречащей традиционному православию практике «духовного лечения». Во время обряда священник возлагал руки на прихожан, одетых в специальные одежды с разрезами, через которые помощники помазывали их маслом.

Кроме того, Владимир Головин призывал верующих совершать так называемую соборную молитву по соглашению с Болгаром, якобы имеющую чудодейственную силу. В Интернете существует несколько сайтов, на которых людям из других городов предлагают присоединиться к такой молитве в определенные часы за пожертвование в размере 700-1500 руб. «В освоении финансовых потоков участвуют отдельные лица и организации, официально не связанные с Авраамиевским приходом, цели и задачи которых неясны»,— заявляли в епархии.

Также сообщалось, что протоиерей сквернословил в храме, вел откровенные проповеди, а осенью его последователи, по данным СМИ, напали на Чистопольского и Нижнекамского епископа Пармена (Виктора Щипелева).

Дарья Макарова, “Ъ-Казань”

Вся лента