Тюменский технопарк станет регоператором фонда «Сколково»

Соглашение об этом подписано на Российском инвестиционном форуме

Фонд «Сколково» сделает Тюменский технопарк (ГАУ ТО «Западно-Сибирский инновационный центр») своим региональным оператором. Соответствующий протокол о намерениях подписали президент фонда Виктор Вексельберг и губернатор Тюменской области Александр Моор на Российском инвестиционном форуме (РИФ), который проходит в Сочи.

Фото: Владислав Лоншаков, Коммерсантъ

«Создание регоператора фонда в Тюмени позволит значительно увеличить число резидентов “Сколково”. В рамках взаимодействия планируется аккредитация центров коллективного пользования Тюменского технопарка в качестве ЦКП “Сколково”»,— отметили в фонде. Тюменский технопарк был создан в 2008 году в рамках программы Минкомсвязи. Сейчас в нем зарегистрировано 60 резидентов.

Фонд «Сколково» также подписал трехлетнее соглашение о сотрудничестве с правительством Ханты-Мансийского автономного округа. Договор на оказание консультационных услуг по созданию научно-технологического центра в Сургуте (на сумму 120 млн руб.) «Сколково» и Фонд научно-технологического развития Югры заключили в 2018 году. Соглашение, подписанное на полях РИФ, подразумевает стимулирование деятельности организаций округа, осуществляющих инновационную деятельность, распространение современных научно- технологических знаний и умений, содействие модернизации ХМАО в экономической и социальной областях, а также наставничество над исследовательскими, инженерными и предпринимательскими проектами. В «Сколково» добавили, что сейчас только одна компания округа участвует в проекте фонда.

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, создана в сентябре 2010 года. Как указано на сайте фонда, его цель — создание «экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение». Сейчас у «Сколково» есть шесть регоператоров — в Новосибирске, Челябинске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Тольяти, а также общий в Казани и Набережных Челнах.

Мария Арабей

Вся лента