Volkswagen оценивает воронежских дилеров

Замену «Гаусу» выберут к концу марта

Российское представительство концерна Volkswagen ООО «Фольксваген груп рус» начало тендер по выбору нового дилера в Воронеже вместо лишенного этого статуса «Гауса», оставившего клиентов без оплаченных машин. До конца марта автопроизводитель должен определиться с партнером — основными претендентами считаются группы «Мотор ленд» Евгения и Григория Катюшкиных и «Автолайн» Дмитрия Крутских. Владелец «Гауса» Михаил Швыдченко может наблюдать за фиаско своего бизнеса из СИЗО — сегодня полиция планирует ходатайствовать о его аресте по подозрению в растрате. Защита бизнесмена заявляет, что он собирался рассчитаться с заказчиками, но не успел сделать этого по причине «возбужденного из-за общественного резонанса» уголовного дела.

Владелец «Гауса» Михаил Швыдченко собирался рассчитаться с заказчиками иномарок, но не успел сделать этого из-за уголовного дела, заверяет его адвокат

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

В пресс-службе «Фольксваген груп рус» вчера сообщили “Ъ-Черноземье”, что начавшийся тендер по выбору дилера продлится до конца февраля. «После этого начнется этап оценки кандидатов, а в результате мы рассчитываем подписать новый контракт примерно к концу марта»,— сказал представитель компании. Раскрывать, кто уже подал заявки на тендер, там не стали.

Основными претендентами считаются дилерская группа «Мотор ленд» (работает с Volvo, Jeep, KIA, Nissan и Cherry) Евгения и Григория Катюшкиных и транспортная «Автолайн» (также продает ГАЗ, Ford, Lada) Дмитрия Крутских. В компаниях ранее подтверждали “Ъ-Черноземье” интерес к конкурсу, а господин Крутских также не исключал, что в результате продажами машин может заняться совместное предприятие двух групп. Также обсуждалось участие в тендере воронежской дилерской группы «Ринг авто» (Audi, Skoda, Mazda, Nissan, Suzuki, Datsun, Hundai, Kia, Mitsubishi, Ford, Peugeot, Citroen, Lifan, Haval, Geely) Игоря Рябухи, но в ней вчера это не смогли подтвердить. «Ринг авто» уже продает Volkswagen в Старом Осколе Белгородской области и работает с другими брендами концерна VAG. «Готовим документы для подачи на тендер»,— рассказал вчера “Ъ-Черноземье” Евгений Катюшкин. Дмитрий Крутских был недоступен для комментариев.

Одновременно с выбором нового дилера разворачивается уголовное дело владельца «Гауса» Михаила Швыдченко. 13 февраля он был задержан сотрудниками регионального главка МВД и Росгвардии по подозрению в присвоении средств (ч. 4 ст. 160 УК РФ, максимальное наказание — десять лет лишения свободы). Расследование дела взяла под свой контроль прокуратура Воронежа. Сегодня следователь полиции может ходатайствовать в Ленинском райсуде Воронежа о водворении господина Швыдченко в СИЗО, сообщили “Ъ-Черноземье” в пресс-службе ГУ МВД. По состоянию на вчерашний вечер он находился в изоляторе временного содержания.

Господину Швыдченко вменяется присвоение порядка 20 млн руб., полученных от более чем 30 местных жителей — столько пострадавших клиентов обратились с заявлениями в полицию. «Представители автосалона заключили договоры купли-продажи автомобилей, гарантируя своевременную их поставку клиентам, однако взятые на себя обязательства не исполнили»,— считают в полиции. Всего автомобили общей стоимостью до 100 млн руб. могли не получить до 200 человек. Многие из них уже обратились в суд с гражданскими исками, а некоторые требуют банкротства «Гауса» в арбитражном суде.

За несколько дней до возбуждения уголовного дела Михаил Швыдченко формально перестал быть директором ООО «Гаус». С 8 февраля этот пост, по данным Kartoteka.ru, занимает Виктор Волков. Он выступал руководителем и бенефициаром нескольких юрлиц, в том числе двух кредитных кооперативов в Липецкой области, но сейчас является только владельцем 2% в липецком ЗАО «Мясной мастер», занимающемся мясопереработкой. Через цепочку из ликвидированных компаний он связан с воронежским ООО «Компания "Стройэкс"», половиной в котором ранее владел господин Швыдченко, следует из данных «СПАРК-Интерфакс». По телефону одного из официально не действующих юрлиц господина Волкова сказали, что его нет в офисе.

Представляющий интересы господина Швыдченко адвокат Дмитрий Резвых (адвокатская контора «Шишмонин, Резвых, Понамарев и партнеры») считает, что уголовное дело было возбуждено «искусственно». «Позиция моего подзащитного состоит в том, что правоохранительные органы на фоне резкого общественного резонанса перевели гражданско-правовые отношения между компанией и клиентами в уголовно-правовую плоскость. Полиция нарушает права моего подзащитного, препятствует благим намерениям, направленным на погашение задолженностей перед клиентами»,— сказал господин Резвых. По его словам, Михаил Швыдченко «исполнил часть обязательств по договорным правоотношениям и планирует привлечь дополнительные инвестиции для исполнения остальных обязательств, о чем известно следователям».

С точки зрения защиты, деньги клиентов «Гауса» «не были присвоены и похищены» господином Швыдченко, а сложившаяся ситуация образовалась из-за «экономически неправильных решений по распределению финансовых потоков топ-менеджментом компании». «Заключение его под стражу окончательно заблокирует возможность выполнить обязательства перед клиентами. Кроме того, это будет незаконно — водворение в СИЗО не может быть применено в отношении подозреваемого в преступлении в сфере предпринимательской деятельности,— заключил адвокат.

Сергей Калашников

Какие проблемы возникли у «Гауса»

Воронежский дилер Volkswagen «Гаус», считавшийся крупнейшим в России, меняет собственника во время спора в судах с десятками покупателей, не получивших автомобили. Клиенты заявляют, что внесли предоплату за автомобили, но ожидают их уже около полугода и при этом не могут добиться возврата денег. В декабре несколько десятков человек даже устроили стихийную акцию у автосалона в центре Воронежа.

Читать далее

Вся лента