«Фестиваль расширяется и распространяется в смежные виды искусства»

Дмитрий Буткевич — о финансовых проблемах мероприятия в Сочи

Арт-обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Буткевич рассказывает, чем будет удивлять гостей Зимний фестиваль искусств в Сочи и с какими сложностями столкнулись его организаторы.

Фото: wiafs.ru

С 14 по 24 февраля с Сочи пройдет Зимний фестиваль искусств. Фестиваль был задуман как мультидисциплинарный, и к традиционной классической музыкальной программе с концертами народной, джазовой, иногда даже поп-музыкой здесь всегда добавляется серьезная театральная и выставочная программа, образовательные мероприятия, а с прошлого года и поэтическая часть.

Фестиваль расширяется и распространяется в смежные виды искусства, но с материальной стороны все не столь гладко. Вот что говорит директор Русского концертного агентства, которое проводит фестиваль, Дмитрий Гринченко: «Фестиваль в Сочи продолжает оставаться трагически убыточным проектом. Публику хочется не бросать. Знаете, это как “Маленький принц” — квинтэссенция фестиваля все-таки. Может быть, это очень высокопарно звучит, но мы в ответе за тех, кого приручили. Город Сочи испытывает сложности, не буду скрывать. Мы не получили финансирование за прошлый год, ни одного рубля. Ситуация очень странная: впервые мы сталкиваемся с тем, что город, в котором проходит фестиваль, никак в его жизни не участвует. Зал арендуем, рекламу оплачиваем, гостиницы, транспорт. Затраты по аренде зала — порядка 2,5 млн руб. Город Сочи, когда выделяли, выделял нам 5 млн».

Естественно, помогает государство: деньги выделяет Минкульт, есть гранты, в том числе на образовательные программы. Но, конечно, тот факт, что городу и региону настолько не нужен Международный фестиваль, что с устроителей буквально за все берут деньги по коммерческим расценкам, мягко говоря, удивляет. А потом мы сокрушаемся, что наши музыканты часто выступают за границей!

Если же вернуться к контенту, Зимний фестиваль по традиции представит ряд премьер — здесь их специально заказывают, по словам Гринченко. Будет сыграно 5 музыкальных произведений; стоит выделить концерт Кузьмы Бодрова для оркестра этнических инструментов 18 февраля и уникальный даже для самих организаторов концерт, который прозвучит во время закрытия фестиваля 24 февраля. Это произведение для солирующего альта и симфонического оркестра, написанное нейросетью «Яндекса». Юрий Башмет будет исполнять музыку электронного композитора — Гринченко сравнил этот опыт с первыми выступлениями компьютерных шахматистов. Посмотрим и послушаем.

Вся лента