«Татэнерго» и Enel договорились о создании инфраструктуры для электромобилей в Татарстане

«Татэнерго» и энергетическая компания Enel X (входит в итальянскую группу Enel) договорились о создании зарядной инфраструктуры для электромобилей в Татарстане. Об этом говорится в сообщении группы.

Гендиректор «Татэнерго» Раузил Хазиев и глава Enel в России Карло Палашано Вилламанья подписали соответствующий меморандум на Российском инвестиционном форуме в Сочи 14 февраля в присутствии президента Татарстана Рустама Минниханова.

Документ также предусматривает оценку возможностей применения технологий Vehicle-to-Grid (V2G), позволяющей установить двусторонний обмен между электротранспортным средством и сетью.

АО «Татэнерго» — региональный производитель электроэнергии, один из крупнейших в России, с установленной электрической мощностью 5,4 ГВт. Компания принадлежит правительственному холдингу «Связьинвестнефтехим».

Группа Enel — мировой оператор на электроэнергетическом и газовом рынках, представлена в 35 странах. Установленная электрическая мощность группы составляет 86 ГВт. Акционерами Enel являются министерство Министерство экономики и финансов Италии и 13 компаний.

Дарья Макарова, “Ъ-Казань”

Вся лента