В Копейске из-за горящих шахт объявили режим ЧС

В зоне чрезвычайной ситуации в Копейске приступили к тушению очагов пожара с помощью грунта и глины. Об этом сообщила минувшим вечером пресс-служба администрации Копейского городского округа (КГО).

Решение о принятии меры по ликвидации эндогенных пожаров на хвостохранилище выработанных угольных шахт, расположенных на озере Курочкино в поселке Старокамышинск КГО (северо-восточнее СНТ «Шахтер») было принято на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Копейска. Совещание было проведено в целях предотвращения ущерба здоровью людей и нарушения условий их жизнедеятельности, отмечается в сообщении пресс-службы.

Как уточняют в администрации, тушение очагов пожара будет происходить путем укрытия несгораемым грунтом с последующей герметизацией участков слоем глины. «Органы управления, силы и средства РСЧС Копейского муниципального звена переведены на круглосуточный режим работы. В зону ЧС ограничен доступ посторонних лиц», – уточняют в копейской мэрии.

Напомним, что режим ЧС на указанной территории КГО введен с 11 февраля с 16:00 часов. Основанием для введения этого режима стали жалобы жителей поселка Старокамышинск на смог и запах гари.

Вся лента