Коммерсантъ FM

Минтруд поэкспериментирует с электронным учетом

Избранным работодателям разрешат вести кадровый документооборот в цифре

Минтруд намерен провести эксперимент по электронному кадровому документообороту: с 2020 по 2022 год десять работодателей смогут вести кадровые документы по своему выбору в электронном виде, не дублируя их на бумажном носителе. Ранее в ведомстве настаивали на необходимости сохранить бумажные трудовые книжки до 2027 года, а бизнес выступал за их скорейшую отмену.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

Законопроект, описывающий правила проведения эксперимента, опубликован на regulation.gov.ru. Его цель — «отработка механизмов ведения в организации документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе», а ожидаемый результат — предложения по изменению трудового законодательства. Эксперимент продлится с января 2020 года по январь 2022-го. В Минтруде рассчитывают, что за это время в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» будут решены вопросы обеспечения сохранности электронных документов и применения для этого отечественных программ и оборудования.

Как чиновники и бизнес обсуждают цифровой кадровый учет

Смотреть

Перечень добровольных участников эксперимента (около десяти организаций) определит правительство, а виды электронных кадровых документов и электронной подписи, применяемой при их ведении (за исключением трудового и ученического договоров, а также договора о матответственности — для них потребуется только усиленная квалифицированная подпись) они определят сами. При этом факт проведения эксперимента и соответствующие договоренности должны быть отражены в коллективном договоре или соглашении с работником. На участников эксперимента лягут и все расходы, включая траты на обеспечение работников электронными подписями. К тому же работодатели обязаны будут в трехдневный срок выдать работнику по его заявлению все документы в бумажном или электронном виде по его желанию. Контрольно-надзорным органам работодатель сможет предоставлять сведения в электронном виде.

Ранее перспектива перехода на электронные трудовые книжки (реестровый учет данных о трудовой деятельности) стала предметом разногласий между Минтрудом и бизнес-сообществом. Последнее в лице рабочей группы по трудовому законодательству АНО «Цифровая экономика» предлагало сделать это одномоментно с 2020 года, ссылаясь на многомиллиардные бюрократические расходы. Минтруд же настаивал на старте реформы с 2021 года с шестилетним переходным периодом, во время которого за работодателем сохранялась обязанность параллельного ведения бумажных и электронных книжек,— а полный переход на электронный кадровый учет предлагал отложить до решения вопроса правового регулирования цифровой экономики (см. “Ъ” от 30 августа 2018 года). При этом в Минтруде признают, что работодатель и так направляет информацию «затрагивающую основные гарантии работников в сфере трудовых отношений» в госинформсистемы (ФНС и ПФР) — а с 2020 года к этому планируется добавить обязанность ежемесячно передавать в ПФР сведения о трудовой деятельности работников в электронном виде (как и предполагал законопроект, подготовленный бизнесом). В результате ГИС «обеспечивают защиту указанных данных работников в случае их утраты».

Идея электронного кадрового документооборота была включена в программу «Цифровая экономика» в конце 2017 года наряду с электронными трудовыми книжками, пояснил “Ъ” директор по направлению «нормативное регулирование» АНО «Цифровая экономика» Дмитрий Тер-Степанов. «Такой шаг — неизбежность, и дело только в сроке перехода. Бизнес выступает за более быстрый переход, чем обозначено в инициативе Минтруда, притом что в целом эксперимент безусловно поддерживает»,— отметил он.

Надежда Краснушкина

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...