Краевой Минстрой проведет плановую проверку пермской думы

Министерство строительство и архитектуры Пермского края уведомило Пермскую городскую думу о проведении плановой проверки. Об этом «Ъ» рассказал источник, близкий к думе. Аудит проводится в течение февраля и должен завершиться 1 марта этого года. Минстрой проверит думу в рамках исполнения полномочий в области контроля за соблюдением органами самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

По данным «Ъ-Прикамье», в ответ представительный орган выразил готовность выполнить свои обязанности в ходе проверки в соответствии с нормами Градкодекса, но при этом уточнил, что ответственными за содержание генплана, правил землепользования и застройки, проекты программ комплексного развития инфраструктуры и нормативов градостроительного проектирования являются должностные лица администрации Перми.

В пресс-службе Минстроя подтвердили информацию о проверочных мероприятиях, но подчеркнули, что речь не идет о новой проверке, а только о контроле исполнения тех предписаний, которые министерство направило в думу осенью.

Напомним, в августе прошлого года минстрой провел масштабный аудит пермской думы и мэрии, нашел ряд нарушений градостроительного законодательства и обязал устранить их в течение месяца. Например, были обнаружены несоответствия между генпланом и правилами землепользования и застройки (ПЗЗ). Администрация экстренно внесла на сентябрьское заседание думы проект, который запускает процесс корректировки ПЗЗ. Конкретные поправки в правила до марта будет готовить специальная рабочая группа.

Вся лента