Арестован второй фигурант уголовного дела по факту мошенничества с квартирой 89-летнего ветерана

Индустриальный суд Перми арестовал второго фигуранта уголовного дела по факту мошенничества с квартирой 89-летнего ветерана Великой Отечественной Войны Василия Ушакова. Сотрудник микрофинансовой организации «Клок хауз» Евгений Мезин будет содержаться в СИЗО до 7 апреля.

Как сообщает 59.ru, Мезин отрицал свою вину, обвиняя сотрудников правоохранительных органов в искажении показаний потерпевших. Адвокат Мезина просил суд избрать своему клиенту меру пресечения в виде домашнего ареста или залога.

Ранее суд арестовал еще одного фигуранта расследования – Андрея Кремлева.

Как ранее сообщал ''Ъ-Прикамье'', 7 февраля СУ СКР по Пермскому краю приняло к своему производству уголовное дело по факту мошенничества и истребовало из полиции материал проверки по факту причинения травм 89-летнему ветерану Великой Отечественной Войны Василию Ушакову и отчуждения коллекторами его квартиры. Также СУ СКР возбудило уголовное дело по факту мошеннических действий представителей АО «Микрокредитная компания «Клок Хаус» и самоуправства по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере и по ч. 2 ст. 330 УК РФ (самоуправство с применением насилия).

По версии следствия, в период с 3 августа по 3 сентября 2018 года представители компании «Клок Хаус», ввели дочь Василия Ушакова в заблуждение и злоупотребляя ее доверием, под предлогом заключения договора денежного займа, обеспеченного ипотекой, фактически заключили с ней договор купли-продажи принадлежащей ей квартиры на сумму 1,4 млн руб., выплатив ей лишь 450 тыс. руб. После этого представители перепродали квартиру третьим лицам, то есть мошенническим путем завладели ею. 29 января 2019 года неустановленные лица, угрожая применением насилия к женщине и применяя насилие в отношении ее престарелого отца - 89-летнего Василия Ушакова, произвели переустановку входной двери и запорных устройств в их квартире, тем самым воспрепятствовав законному праву потерпевших на вход и проживание в квартире, причинив им тем самым существенный вред.

Вся лента