Кировская область успела получить ТОСЭР в последний момент

Моногород Белая Холуница (Кировская область) в ближайшее время получит статус территории опережающего социально-экономического развития. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства по итогам совещания под председательством министра экономического развития РФ Максима Орешкина на тему создания ТОСЭР в российских моногородах.

По словам губернатора Кировской области Игоря Васильева, на сегодня в Минэкономразвития РФ принято решение о том, что заявки на создание ТОСЭР принимать больше не будут, список закрыт.

Концепция ТОСЭР Белая Холуница предусматривает реализацию инвестиционных проектов общей стоимостью порядка миллиарда.

Речь идет о реализации проектов в сфере пищевой переработки, переработки древесины, легкой промышленности. Еще два потенциальных инвестора готовы зайти в Белую Холуницу с реализацией проектов по переработке молока и в сфере лесопереработки.

Режим ТОСЭР предусматривает льготы для инвесторов по уплате налога на имущество и прибыль, сокращение более чем в три раза объема страховых взносов, заявительный порядок возмещения НДС для предприятий-экспортеров.

«Кировская область успела получить этот статус для моногорода Белая Холуница. Это позволит повысить привлекательность моногорода для ведения бизнеса, даст новый толчок для его социально-экономического развития», - заявил губернатор.

Андрей Репин

Вся лента