«Защита футболистов считает, что следствие установило волокиту при расследовании»

Корреспондент «Ъ FM» — о заседании суда по делу Мамаева-Кокорина

Павел Мамаев и Александр Кокорин останутся в СИЗО до начала апреля: Тверской суд Москвы продлил футболистам и еще двум фигурантам уголовного дела меру пресечения. В октябре Кокорин и Мамаев стали участниками двух драк в центре Москвы. У гостиницы «Пекин» они напали на водителя ведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой, позже в кафе на Большой Никитской был избит директор департамента Минпромторга Денис Пак. По обвинениям в хулиганстве и умышленному причинению вреда здоровью футболистам грозит до семи лет лишения свободы. Подробности заседания — у корреспондента «Коммерсантъ FM» Владимира Расулова.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

— Обоснование судьи практически слово в слово повторяло то, почему следователь хотел снова оставить и Павла Мамаева, и Александра Кокорина в следственном изоляторе. Речь шла о том, что они совершили довольно тяжкое преступление, и, находясь на свободе, могут скрыться от следствия и суда, а учитывая, что Александр Кокорин и Павел Мамаев имеют, по версии следствия, связи в госорганах, то они могут давить на свидетелей и, соответственно, какие-то доказательства к делу уничтожить. Именно поэтому, как пояснил судья, обвиняемых нужно оставить до 8 апреля под арестом.

При этом, сами футболисты в этот раз вели себя не так активно, как на прошлых заседаниях. Если, например, они перед слушаниями выглядели довольно радостными: Павел Мамаев широко улыбался, Александр Кокорин делал примерно то же самое, то как только в зал вошли представители СМИ, операторы и фотографы, сразу с лиц футболистов улыбки пропали. Кроме того, это было первое заседание, на котором ни Александр Кокорин, ни Павел Мамаев свою позицию по ходатайству следователя никак не аргументировали. Они лишь заявили, что поддерживают позицию своих защитников. И вот что касается позиции защиты, то здесь она разделилась на две основные линии.

Так, адвокат Игорь Бушманов, который представляет интересы Павла Мамаева, считает, что следствие установило большую волокиту при расследовании этого дела. Тут стоит добавить, что следователь на сегодняшнем заседании заявил, что, например, потерпевшие как раз знакомились с материалами дела с 11-го по 29 января. Но защиту это не устроило, они попросили, чтобы следователь показал на конкретные графики, почему так много времени занял этот процесс. Но судья это ходатайство не стала принимать.

Кроме того, как заявил Игорь Бушманов, прокуратура ранее выявила некоторые нарушения при расследовании этого дела.

Именно на это и делал акцент адвокат. Также он большую часть из своего выступления уделил состоянию здоровья Александра Кокорина. В частности, по его запросу сегодня были приобщены к делу заключения врачей итальянской клиники, где нападающему «Зенита» 16 марта прошлого года сделали операцию на коленном суставе. В этом заключении врачи указали, что футболисту необходимо работать над мышцами.

Похожие заключения предоставили также врачи от Российского футбольного союза и клуба «Зенит». В этих документах они указали, что Александру Кокорину необходима реабилитация, которая исключает содержание в следственном изоляторе.

Причем, по словам адвоката, все настолько серьезно, что если футболист продолжит находиться в СИЗО, то ему придется сделать операцию на коленном суставе, то есть, по сути, его заменить.

Также, как заявила защита Павла Мамаева уже после заседания суда, примерно через три недели начнется рассмотрение дела по существу, до этого нужно будет прокурорам составить обвинительное заключение. Адвокаты Александр Кокорина никак это заседание комментировать не стали, они сели в черный Maybach и уехали от здания суда.

Вся лента