Застройщик не спешит ликвидироваться

Представители «Квартстрой-НН» возражают против банкротства компании

Началось рассмотрение по существу иска о банкротстве ООО «Квартстрой-НН» — застройщика проблемного ЖК «Квартал Европейский» в Нижнем Новгороде, где обманутыми дольщиками стали около 200 человек. В компании остался только директор, и тот не смог прийти в суд по состоянию здоровья. Представитель компании в суде возражал против банкротства, опасаясь, что ликвидация юрлица не даст возможности достроить два многоквартирных дома. Среди дольщиков «Европейского» нет единого мнения по поводу способа решения их проблемы, как и доверия к органам власти, которые пока не смогли найти альтернативного застройщика для этого жилого комплекса.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

Иск о банкротстве ООО «Квартстрой-НН» (входит в федеральную ГК «Квартстрой») с введением процедуры конкурсного производства подал Нижегородский водоканал, предъявив судебно подтвержденный долг на 7,6 млн руб. К требованиям водоканала присоединилась и инспекция государственного строительного надзора Нижегородской области (ГАСН), которую суд привлек третьим лицом. Как сообщили в суде представители инспекции, с начала 2017 года застройщик не ведет строительства двух домов в ЖК «Квартал Европейский», где обманутыми дольщиками стали 200 человек. Инспекция стройнадзора считает, что банкротство «Квартстрой-НН» — единственный способ избавиться от старого юрлица, чтобы в проект пришел новый инвестор.

Добавим, что ранее строительная инспекция отдельно подавала иск на ликвидацию ООО «Квартстрой-НН», не исполнившего обязательства перед дольщиками второй очереди ЖК «Квартал Евройпейский». ­Однако арбитражный суд отказал инспекции, указав, что выявленные ею нарушения критическими не являются, а ликвидация ООО создает «дополнительные риски» для дольщиков, так как их инвестиции могут быть утрачены до ввода домов. ­Тогда водоканал вышел с отдельным иском, цель которого также ликвидировать застройщика в процессе конкурса. Общая политика на банкротство неработающих компаний группы «Квартстрой» с целью замены их альтернативными застройщиками реализуется областным правительством с прошлого года.

Представитель «Кварстрой-НН» Снежана Мельникова в суде возражала против иска, считая банкротство преждевременным. По ее словам, долг перед водоканалом сомнительный и оспариваемый, а имущества (парковок и офисных площадей в недостроенных домах) с лихвой хватит для удовлетворения требований кредиторов. Тем не менее пока застройщик сделать ничего не может: в рамках следствия по уголовному делу в отношении федерального руководства компании документация изъята, наложен арест на регистрацию любых сделок с имуществом должника. «Введение конкурсной процедуры для дольщиков ничем хорошим не закончится. В настоящее время нет ни инвестора, который мог бы принять на себя функции застройщика, ни денег в бюджете на достройку двух домов, ни земельных участков, которые могли бы послужить компенсацией для потенциального инвестора»,— сообщила Снежана Мельникова, также являющаяся дольщиком квартала «Европейский». Представить отзыв на иск она не смогла, сообщив, что единственный работник компании, директор «Квартстрой-НН» Нина Жилкина, после операции лежит в больнице и хотела бы лично участвовать в процессе. Однако госпожа Мельникова дала понять, что политику области на банкротство застройщика в «Квартстрой-НН» поддерживают, считая более реальным вариант самостоятельной достройки жилья за счет дополнительных вложений дольщиков и реализации активов должника (в том числе имущества, арестованного в рамках уголовного дела против топ-менеджмента группы «Квартстрой»).

Судья озадачил представителя Нижегородского водоканала вопросом о готовности финансировать процедуру предлагаемого банкротства (услуги конкурсного управляющего и текущие расходы). Чтобы ответить на него, представителю водоканала понадобилось время, и разбирательство было отложено до 4-го марта.

Среди дольщиков квартала «Европейский» нет единого мнения о способе решения проблемы: многие из них не готовы или не могут доплачивать за достройку жилья, надеясь скорее на помощь власти и госбюджета. При этом инициативная группа регулярно проводит уличные акции, критикуя областное правительство и требуя от него поддержки.

По информации “Ъ-Приволжье”, в региональном минстрое предлагали взяться за достройку «Европейского» ряду инвесторов, в том числе компании «Столица Нижний», которая пообещала вложиться в другой проблемный проект «Квартстроя» — ЖК «На Гончарова». Однако оценив экономику проекта, в «Столице Нижний» решили со вторым долгостроем не связываться.

Что касается уголовного дела, в рамках которого также идет розыск ликвидных активов бывших топ-менеджеров группы «Квартстрой», общее расследование давно было передано в следственный департамент МВД России. Московское руководство во главе с бывшим председателем совета директоров Александром Делисом было объявлено в розыск, из Лондона через бизнес-омбудсмена Бориса Титова они просили защиты от заключения в случае возвращения в Россию. Как выяснил “Ъ-Приволжье”, по крайней мере один из бывших топ-менеджеров, экс-президент ГК «Квартстрой» Павел Власюк, вернулся и был арестован в конце прошлого года. В пресс-службе Тверского райсуда столицы подтвердили, что господину Власюку по судебному решению до 6 апреля был продлен срок ареста. Судя по карточке дела, его обвинили по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Превышение полномочий, повлекшее тяжкие последствия»). Арестант обжаловал меру пресечения, но Мосгорсуд в конце января отказал ему, оставив управленца за решеткой.

Роман Кряжев

Вся лента