Замначальника райотдела полиции в Воронежской области подозревается в превышении полномочий

Управление СКР по Воронежской области возбудило уголовное дело в отношении замначальника отдела МВД по Грибановскому району Игоря Выборных, он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ, максимальное наказание — четыре года лишения свободы), сообщили “Ъ-Черноземье” в пресс-службе регионального главка МВД. Там отметили, что само ведомство начало служебную проверку работы господина Выборных. «Будут выявлены причины и условия, способствовавшие совершению противоправного деяния. Если вина сотрудника будет установлена, он будет уволен из органов внутренних дел, а также понесет наказание в соответствии с законодательством»,— сказали в пресс-службе. Там также отметили, что уголовное дело было возбуждено по материалам регионального управления ФСБ. Фабула дела не раскрывается.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Это уже пятый высокопоставленный полицейский, подозреваемый в преступлениях против интересов службы и государства, с осени 2018 года. Ранее схожие обвинения получили зам командира батальона ДПС по Воронежу Михаил Шацких, капитан полиции Сергей Хатунцев, командир спецроты ДПС региональной ГИБДД Александр Левыкин и замначальника следственной части воронежского управления МВД Александр Чалый.

Об одном из делах о мошенничестве адвокатов в Воронеже читайте в материале “Ъ-Черноземье” «Экс-прокурора возвращают в суд».

Сергей Калашников

Вся лента