«Опора России» пожаловалась на Booking.com в ФАС

Условие о паритете цен при заключении договора с гостиницами и хостелами, выставляемое сервисом онлайн-бронирования отелей Booking.com, противоречит антимонопольному законодательству, говорится в письме объединения «Опора России» руководителю ФАС Игорю Артемьеву (копия есть у “Ъ”). Паритет предоставляет пользователям гарантию лучшей цены на Booking.com, к которой добавляется комиссия сервиса в 15%, такие условия не позволяют отелям продавать номера на своих сайтах дешевле, считает «Опора России».

По данным Travelline, на долю сервиса приходится 67,6% в сфере общих запросов, и это делает положение Booking.com на российском рынке монопольным. Поэтому деятельность сервиса должна регулироваться законом о защите конкуренции, считают в «Опоре России».

Туристический бизнес жалуется на Booking.com не первый раз. В 2015 году турагентство OnlineTur.ru уже обращалось в ФАС с аналогичной жалобой на навязывание паритетных цен, но тогда ведомство не обнаружило нарушений в работе сервиса. Весной 2018 года письмо в Минкульт с предложением ограничить работу Booking.com на фоне антироссийских санкций написал руководитель туроператора «Свой ТС» Сергей Войтович. Министерство, равно как и Ростуризм, выступило против запрета.

Подробнее — в материале “Ъ” «Booking.com ответит по лучшей цене».

Вся лента