«Можно буквально переместиться в Готэм-Сити»

Дмитрий Гронский — о разработке Intel и Warner Brothers и автомобилях будущего

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Гронский рассказывает о мобильный кинозале корпорации Intel и кинокомпании Warner Brothers и рассуждает о системах автопилотирования, которые могут появиться к 2030 году.

Кинокомпании и производители автомобилей уже давно нашли друг друга и успешно сотрудничают. Если фильм получился кассовым, то и автомобиль, на котором ездит главный герой, окажется более востребованным у покупателей. Бывает, что автопроизводители даже специально строят для фильмов про будущее свои концепт-кары, поди плохо: на экране 2030 год, а все поголовно ездят на Audi.

Но в наше время, когда автомобиль стремительно превращается в электронный гаджет, настало время совсем других кинопроектов. Так, на недавней выставке бытовой электроники в Лас-Вегасе корпорация Intel и кинокомпания Warner Brothers представила мобильный кинозал. Ведь в будущем, когда автомобили станут беспилотными, то у бывших водителей образуется масса свободного времени. Так вот, если сесть в автомобиль, для переоборудования был выбран серийный BMW X5, то можно буквально переместиться в Готэм-Сити, на родину Бэтмена, и стать очевидцами увлекательного анимационного зрелища. Экраны с панорамным обзором 270 градусов, проекторы, звуковые, осветительные и тактильные эффекты генерируют иммерсивную среду, то есть с полным погружением в нереальность.

А машина в это время будет перемещаться в мире реальном. Ведь Intel Corporation — это один из ведущих разработчиков систем автопилотирования. Мгновенная обработка данных, полученных посредством кругового мониторинга вокруг всего автомобиля, позволяет ему уверенно маневрировать в дорожном потоке.

Что же касается развлечений внутри беспилотного автомобиля, то аналитики считают этот сектор бизнеса одним из самых перспективных. Даже придуман специальный термин «пассажирская экономика». К 2030 году ее годовой оборот должен составить $800 млрд. Автомобили могут превратиться в передвижные капсульные отели, офисы, закусочные, салоны красоты или кинозалы. История уже доказала, что цифровые технологии являются катализатором массовых социальных преобразований и что бизнесу необходимо вовремя к ним адаптироваться. Похоже, автономное вождение в будущем сделает то же самое.

Вся лента