Водители «Яндекс.Такси» перестали нарушать ПДД после рассылки предупреждений

Почти все водители «Яндекс.Такси» перестали превышать скорость после того, как сервис начал контролировать скорость движения автомобилей во время выполнения поездок с пассажирами, сообщает «Российская газета».

Напомним, новая технология мониторинга скорости движения машины такси работает с помощью GPS с 1 декабря 2018 года. В автоматическом режиме отслеживается трек и вычисляется скорость движения такси, которую система сравнивает с разрешенной на конкретном участке дороги скоростью. Данные об ограничении берутся из базы «Яндекс.Навигатор», который используется в такси для построения маршрутов.

По итогам двух месяцев работы новой системы 92,4% водителей, систематически превышавших скорость, стали соблюдать скоростной лимит (получив два предупреждения от сервиса), а 6,6% — после временной блокировки аккаунта в «Яндекс.Такси». 1% водителей за злостное превышение скорости был заблокирован в сервисе навсегда. После введения контроля скорости таксисты превышают действующее ограничение не более чем на 8 км/ч.

Ранее стало известно о том, что с 2015 года аварийность с участием легковых такси выросла на 35%. Подробнее об этом читайте в публикации “Ъ” «Таксисты спят на полном ходу».

Вся лента