Прокуратура вернулась к перевалу

Спустя 60 лет после гибели группы Дятлова на Урале пройдут новые проверки

Прокуратура Свердловской области инициировала новую проверку по делу о загадочной гибели туристической группы Игоря Дятлова в феврале 1959 года в районе горы Холатчахль на севере области. В марте сотрудники прокуратуры вылетят на перевал Дятлова для дальнейшего расследования. По данным Генпрокуратуры, наиболее вероятные версии связаны с природными явлениями: лавина, «снежная доска» (лавина, которая зарождается при смерзании частиц поверхностного слоя снега), ураган. Криминальные версии ведомство исключает.

Фото: Владимир Жабриков / URA.RU / ТАСС

О новых проверках по делу о гибели девяти туристов под руководством студента пятого курса УПИ (УрФУ) Игоря Дятлова в феврале 1959 года в районе горы Холатчахль на Северном Урале, сообщил в пятницу начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков в эфире канала Генпрокуратуры РФ. Причиной, по его словам, служат обращения родственников погибших и общественников. «Туристы пошли на перевал от государственных организаций. Их маршрут был согласован работниками государственных структур. Поэтому от лица государства необходимо ответить на вопрос, что произошло»,— подчеркнул он.

Группа туристов из Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова погибла во время похода в феврале 1959 года. В группу входило девять человек. За 16 дней похода они должны были преодолеть на лыжах более 350 км и совершить восхождение на горы Отортен и Ойко-Чакур. Однако в назначенное время они на связь не вышли. По данным прокуратуры, поисковая операция началась 20 февраля, в ходе нее тела туристов в нижнем белье были обнаружены около разрезанной палатки. 26 февраля 1959 года было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования было установлено, что палатка была оставлена внезапно и одновременно всеми туристами. На трупах отсутствовали телесные повреждения и признаки борьбы, все ценности остались нетронутыми. «Причиной их гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии»,— говорилось в постановлении о прекращении уголовного дела.

Инцидент породил множество версий, почему погибли туристы. По одной из них, смерть была вызвана естественными причинами: сходом лавины, нападением диких животных или шаровой молнией. Среди криминальных версий рассматривалась гибель от рук манси или бежавших заключенных из лагерей в Ивделе. Также имела место версия о падении на палатку ступеней баллистической ракеты, запущенной с военного полигона Капустин Яр (в результате экспертизы на трех фрагментах одежды дятловцев были найдены незначительные следы радиации), однако официально эта версия не подтверждается.

По словам господина Курьякова, всего существует 75 версий, из которых 72 — не подходят: «Среди них есть фантасмагорические, связанные с летающими тарелками и метеоритом».

Апогеем конспирологического блока является записка прокурора Темпалова следователю Коротаеву, датированная 15 февраля, которая ставила под вопрос дату обнаружения тел. «В ней говорится, что прокурор уезжает в Свердловск для доклада на два-три дня и обязывает следователя установить, говорил ли Дятлов, что группа вернется не 12, а 15 февраля»,— рассказал господин Курьяков. Он уточнил, что произошла «банальная ошибка с прочтением даты». Криминальная версия материалами дела также не подтверждается. «Наиболее вероятны три версии, которые так или иначе связаны с природными явлениями: лавина, снежная доска, ураган»,— отметил он. Для этого, в частности, будет проведена психологическая и повторная судебно-медицинская экспертиза.

Анна Лапина, Екатеринбург

Тайна перевала Дятлова

Автор документальной повести «Перевал Дятлова» о том, что произошло на уральской гряде.

Читать далее

Вся лента