Для освещения обхода Аксая в Ростовской области построят ветровые электростанции

Согласно проекту строительства обхода Аксая в Ростовской области, под Ростовом установят ветровые электростанции, энергия которых будет использоваться для освещения магистрали. Об этом сообщает управление информационной политики правительства региона. Отмечается, что такое техническое решение в Ростовской области применяется впервые.

Как сказано в сообщении, сейчас в рамках строительства обхода разрабатывается рабочая документация на перенос коммуникаций, заключаются договоры на кадастровые работы по изъятию земельных участков, обустраиваются подходы. Подготовка территории к строительству началась в конце 2017 года, завершится в апреле 2020 года.

Напомним, в Ростовской области запланировано строительство новой дороги-дублера М-4 «Дон» — в обход Аксая с 1036-го по 1072-й км. Общая протяженность объекта составляет 65 км, участка-дублера — 35,5 км. Стоимость строительно-монтажных работ составит порядка 77 млрд руб. Полностью Аксайский обход намечено сдать в эксплуатацию в 2024 году. Новый участок-дублер будет эксплуатироваться на платной основе, а существующая дорога останется альтернативным путем для автомобилистов.

Кристина Федичкина

Вся лента