Мосбиржа движется к позитивным трендам

Чем обусловлено такое движение на российском фондовом рынке

Индекс Московской биржи обновил исторический максимум. Значение ММВБ в моменте достигало отметки 2,536 пунктов. Позитивное движение наблюдается уже третью неделю подряд. Эксперты отмечают существенный приток на российский рынок иностранного капитала.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Все складывается таким образом, что российские активы интересны зарубежным инвесторам, отметил старший аналитик «БКС Капитал» Сергей Суверов. И такая ситуация может продлиться несколько недель, полагает эксперт: «Я думаю, что главная причина — это высокая дивидендная доходность многих российских бумаг, которая составляет 7%, а по ряду бумаг она превосходит 10%.

Такой доходности нет часто ни на одном рынке.

Плюс ко всему влияют внешние факторы: более благополучная ситуация с ценами на нефть, чем это было в конце прошлого года. Я думаю, что ситуация может продлиться еще несколько недель, но все зависит, конечно, еще и от политических факторов. Возможно, что разные позиции России и Запада по Венесуэле могут вылиться в новые антироссийские санкции, да и вообще в апреле, вероятно, Конгресс США вернется к рассмотрению этой темы».

Позитивное движение на российском фондовом рынке обусловлено в первую очередь действием внешних факторов, констатировал аналитик группы компаний InstaForex Александр Давыдов: «Текущий рост индекса Мосбиржи связан с несколькими факторами. Во-первых, это ФРС, который, скорее всего, не будет повышать процентную ставку в этом году и, возможно, даже будет какими-то методами смягчать монетарную политику. Во-вторых, внешнеполитический фон долгое время оставался относительно спокойным. Отчасти это связано еще и с шатдауном в США, который, правда, уже завершился. В любом случае пока Америка больше внимания уделяет все-таки Венесуэле. Но рано или поздно ситуация, конечно же, ухудшится. Хотя, с другой стороны, частично санкции были сняты, например, с «Русала». Тем не менее в дальнейшем пока сложно утверждать, что такие действия будут повторяться».

На данный момент индекс ММВБ находится на отметке 2,519 пункта. Российская валюта по отношению к американской немного укрепилась. Доллар сейчас стоит 65,35 руб.

Андрей Загорский

Вся лента