Избран глава Осинского района

Глава Осинского района Яков Лузянин был избран на новый срок полномочий. Его кандидатуру поддержали ¬ 11 депутатов земского собрания района, присутствовавших на заседании. Альтернативного кандидата замглавы по территориальному и экономическому развитию Андрея Фотина не поддержал ни один депутат.

Напомним, всего на пост главы района претендовали четыре кандидата: Яков Лузянин, Андрей Фотин, депутат Осинской думы Максим Рожков и экс-глава Осы Михаил Алатырев. Однако господин Рожков и господин Алатырев, по итогам конкурсного отбора, не набрали необходимого для представления депутатам земсобрания количества баллов

Предполагается, что основной задачей переизбранного главы станет завершение объединительных процессов в территории. Инициатива о реорганизации Осы и поселений Осинского муниципального района в единый городской округ будет рассмотрена на февральском заседании краевого парламента. В случае одобрения инициативы краевыми депутатами, Осинская дума и земское собрание района в этом году будут ликвидированы. Их заменит единый представительный орган — дума городского округа, состоящая из 15 депутатов, которым предстоит выбрать главу объединенного муниципалитета.

Вся лента