Алексей Антиликаторов может возглавить воронежское агентство инноваций и развития

Написавший вчера заявление об уходе с поста вице-мэра Воронежа Алексей Антиликаторов может возглавить областное казенное учреждение «Агентство инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР), сообщил источник “Ъ-Черноземье” в агентстве. Информацию «на 90%» подтвердил “Ъ-Черноземье” и сам господин Антиликаторов. Напомним, кресло руководителя АИР освободилось в декабре прошлого года, когда возглавлявший агентство соратник экс-губернатора, а ныне курирующего Минсельхоз и Минприроды вице-премьера РФ Алексея Гордеева, Владимир Логинов стал замминистра природных ресурсов и экологии РФ. В конце прошлой недели губернатор Воронежской области Александр Гусев на совещании, посвященном работе АИР, заметил, что учреждению требуется «повысить эффективность и результативность своей работы». Агентство в течение года занималось исследованиями для подготовки технико-экономических обоснований проекта создания легкорельсового транспорта в Воронеже, а также проводило работу по содействию малым инновационных предприятиям в получении господдержки.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Алексей Антиликаторов начинал карьеру АИР, где проработал с 2011 по 2014 годы на разных должностях: помощником Владимира Логинова, его заместителем, начальником управления по развитию. В августе 2014-го перешел на работу в администрацию Воронежа. В статусе вице-мэра господин Антиликаторов курировал предпринимательство, экологию, административно-технический контроль. По его началом, в частности, прошли реформа уличной торговли Воронежа со сносом киосков, закрытие нескольких рынков, реконструкция подземных переходов. Также Алексей Антиликаторов занимался организацией фан-зоны на Адмиралтейской площади во время чемпионата мира по футболу. Ранее чиновник рассказывал “Ъ-Черноземье”, что предложения по работе ему поступали «не только из госорганов, но и из бизнеса»: «Возможно, сначала это будет региональный уровень, а потом федеральный».

О том, чем занимался предшественник Алексея Антиликаторова в АИР, читайте в материале “Ъ-Черноземье” «Минприроды рассматривает кадры из Воронежа».

Александр Прытков

Вся лента