Быстрые платежи внедряют не спеша

Новую систему на Урале пока тестирует только СКБ-банк

Уральский СКБ-банк в числе 12 российских банков начал тестировать систему быстрых платежей, которая позволит физлицам делать мгновенные переводы в круглосуточном режиме по номеру мобильного телефона. Услуга будет доступна независимо от того, в каких банках открыты счета. Уральский банк реконструкции и развития готов присоединиться к проекту после анализа первых результатов теста. Эксперт полагает, что новая система может помочь укрепить позиции на уральском рынке небольшим банкам.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

О запуске системы быстрых платежей (СБП) сообщила пресс-служба Банка России. По данным ЦБ, новый инструмент позволит физлицам круглосуточно переводить деньги с минимальной комиссией (1–6 руб.) с помощью мобильного телефона, даже если операция производится со счетов разных банков. Также планируется внедрение платежей юридическим лицам с помощью QR-кодов за товары и услуги. В систему пока вошли 12 банков, включая Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Тинькофф-банк. Из уральских банков — только СКБ-банк.

Организация СБП пройдет в два этапа. С 28 января по 28 февраля банки проведут промышленную эксплуатацию системы, поэтому операции по переводу будут доступны ограниченному кругу клиентов. По данным Центробанка, с конца февраля возможность для перевода предоставят всем потребителям, а во втором полугодии физлица смогут оплачивать услуги или товар юрлиц с помощью QR-кодов. Регулятор будет выступать в роли оператора и расчетного центра системы, а Национальная система платежных карт (НСПК) — операционным платежным центром. В пресс-службе НСПК сообщили, что в систему планируется включить еще 40 банков.

Руководитель центра создания и развития цифровых продуктов Уральского банка реконструкции и развития (УБРиР) Александр Патешман рассказал “Ъ-Урал”, что УБРиР входит в список банков, которые, по рекомендациям ЦБ, до конца года должны внедрить этот сервис в промышленную эксплуатацию. «Сейчас проект проходит процедуры внутренней оценки, а точные сроки запуска мы планируем утвердить до конца первого квартала 2019 года»,— рассказал он. В банках «Кольцо Урала» и «Нейва» на запрос “Ъ-Урал” не ответили.

Управляющая операционным офисом Абсолют-банка в Екатеринбурге Светлана Ковалева сообщила, что банк планирует подключиться к СБП в третьем квартале 2019 года. «Возможность совершения переводов в адрес юрлиц и госорганов банк планирует запустить в тестовом режиме в пределах трех месяцев с момента запуска второго этапа, соответственно, это конец третьего — начало четвертого квартала»,— уточнила она.

Эксперты полагают, что СБП может помочь некрупным уральским банкам улучшить свои позиции на региональном банковском рынке. «Конкуренция в банковском бизнесе ушла из экономической плоскости в продуктовую отрасль. Ставки и условия по кредитам примерно одинаковы, поэтому клиент будет выбирать тот сервис, который будет адаптирован под него. Вхождение в большое пространство дешевых комиссионных платежей позволит закрепиться на рынке небольшим уральским банкам, придумавшим интересный продукт»,— считает директор института финансов и права Уральского государственного экономического университета Максим Марамыгин.

Дарья Соколова

Вся лента