Комментарии во время онлайн-игры стоили поста топ-менеджеру «Росгеологии»

За что был уволен Руслан Горринг

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин уволил замглавы «Росгеологии» Руслана Горринга из-за скандального видео. Ранее в интернете оказалась запись, на которой замглавы госкомпании грозит подчиненным увольнениями и нецензурно выражается.

Фото: YouTube

Player unknown's battlegrounds или просто — PUBG у геймеров очень популярна. По сюжету игроков выбрасывают на остров, где они должны искать оружие и бороться друг с другом. Побеждает выживший. Игра веселая и местами нервная, поэтому геймеры в эфире часто матерятся. И Руслан Горринг не стал исключением.

«А ты, получив ... зарплату, забыла, ..., главную задачу — стучать мне. Ты че ..., я сейчас тебя уволю».

«Я в среду еду с шефом к Михельсону. Ты знаешь, про какого Михельсона я говорю? Такой крутой чувак есть, посмотрите в списке самых богатых людей в мире».

Видео с использованием нецензурных выражений топ-менеджер «Росгеологии» снял сам — он стримил, то есть транслировал процесс онлайн. Но когда игра закончилась, он не выключил камеру и рассказал много интересного. Кроме того, на видео присутствует и незнакомая девушка, которую Руслан Горринг представляет как бывшую подчиненную. При этом топ-менеджер уточняет, что ее после увольнения снова приняли на работу с определенной цель — доносить на других сотрудников.

О Руслане Горринге известно немного. По образованию — военный, в «Росгеологию» пришел в 2015-м. Издание The Daily Storm пишет, что раньше Горринг был Ганижевым: под этой фамилией его задержали по уголовному делу о взятке.

Ругаться матом у себя дома — не нарушать закон, перед собственным компьютером топ-менеджер мог делать все, что угодно, считает гендиректор кадрового агентства «ВИЗАВИ Консалт» Валерия Дворцевая: «Когда человек у себя за закрытой дверью играет и матерится, мне кажется, это его личное дело. Каждый решает для себя, принесет ли это какой-то экономический вред компании. Не думаю, что сейчас поставщики прямо отменят все контракты, кто-то перестанет с ними из-за этого сотрудничать. Ничего же этого не произойдет, правда же. Мы с вами понимаем, что ничего плохого компания не получит».

Но если судить поступок стримера по законам «Росгеологии», получается другая картина. Согласно кодексу корпоративной этики компании, руководители должны уважительно относиться к работникам, соблюдать их права, укреплять «безупречную репутацию» холдинга и формировать в коллективе «благоприятный морально-психологический климат». Президент сайта SuperJob Алексей Захаров признает, что правила таким образом были нарушены: «Была история, когда уволили американского министра обороны за то, что он выпивал и общался с большим количеством женщин. И наш преподаватель в Институте международных отношений говорил: "Разве нельзя молодым будущим дипломатам выпить лишнюю рюмочку?". Можно, конечно. Но тогда не будь министром обороны.

Поэтому если ты хочешь развлекаться, наверное, не надо быть государственным чиновником».

Но, с другой стороны, такое видео — способ доказать, что топ-менеджер — тоже человек: с любовью к кошкам и ненормативной лексике. Что Горрингу удалось, играя в онлайн-игры, так это стать ближе к народу.

Иван Корякин, Владислав Викторов

Вся лента