Анестезиолог не рассчитал дозу профопола

Закончено следствие о смерти балетмейстера Мариинки

В Петербурге завершили расследование уголовного дела в отношении анестезиолога Андрея Гольтякова, после действий которого, по версии следствия, в июне 2017 года скончался балетмейстер Мариинского театра Сергей Вихарев. Медика обвиняют в том, что он не провел квалифицированного обследования пациента и ввел явно превышающую рекомендуемую дозу сильнодействующего препарата для поддержания наркоза.

Уголовное дело по факту смерти балетмейстера в клинике доктора Лившиц при оказании стоматологических услуг было возбуждено в ноябре 2017 года после проверки Росздравнадзора. В ходе нее выяснилось, что клиника была не вправе осуществлять «работы и услуги по анестезиологии и реаниматологии», поэтому заключила договор с ООО «Центр интегративной медицины — ИнАлМед». Последний, в свою очередь, не имел права оказывать плановую медицинскую помощь вне адресов, указанных в его лицензии. После проверки в отношении частной клиники доктора Лившиц составили шесть протоколов об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области клинику оштрафовали на 200 тыс. рублей, а «ИнАлМед» — на 100 тыс. рублей.

Анестезиолога, работающего в «ИнАлМед», обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и причинении смерти по неосторожности (ч. 2 ст. 238 УК РФ и ч. 2 ст. 109 УК РФ). Максимальное наказание может составить до шести лет лишения свободы. По версии следствия, смерть Сергея Вихарева наступила от остановки сердца из-за превышения введенной дозы пропофола — снотворного препарата, применяемого для поддержания наркоза в качестве седативного средства. Обвиняемый, как считает следствие, «не провел своевременного квалифицированного обследования пациента перед проведением оперативного вмешательства». Связаться с самим Андреем Гольтяковым или его адвокатом “Ъ” не удалось.

Представитель стоматологии доктора Лившиц заявила, что у Сергея Вихарева был заключен персональный договор с компанией, которая оказывала анестезиологические услуги: «Наша клиника права на проведение услуг седации не имеет, а потому их не оказывает. Сергей Вихарев был нашим пациентом и, согласно договору, клиника оказывала стоматологические услуги, являясь просто местом проведения операции»,— сказала она, добавив, что штрафы, выписанные клинике после внеплановой проверки в 2017 году, никак не связаны с произошедшим инцидентом. В ООО «Центр интегративной медицины — ИнАлМед» не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Напомним, заслуженный артист России Сергей Вихарев скончался 2 июня 2017 года в возрасте 55 лет. В Мариинском театре он осуществил реконструкции балетов конца XIX — начала XX веков Мариуса Петипа «Спящая красавица» и «Баядерка». Также Сергей Вихарев был первым исполнителем балетов Олега Виноградова «Петрушка», «Витязь в тигровой шкуре», «Броненосец Потемкин» и принимал участие в постановках в Токио, Милане, Астане.

Марина Царева

Вся лента