Сергей Галицкий намерен сохранить исторический вид кинотеатра «Аврора»

Бизнесмен Сергей Галицкий заявил, что внешний вид кинотеатра «Аврора» останется после реконструкции прежним. Об этом шла речь на встрече экс-владельца «Магнита» с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.

Фото: http://m.tastedby.me/

Господин Галицкий подчеркнул, что после того, как объект будет передан администрацией Краснодара в управление инвестора, около восьми-девяти месяцев уйдет на подготовку проектной документации. Только после этого начнутся работы по реконструкции архитектурного памятника. «Уже сейчас наши специалисты смотрят лучшие кинозалы мира, чтобы „Аврора” приобрела современный вид и в то же время осталась узнаваемой», – акцентировал инвестор.

Как ранее писал „Ъ-Кубань“, летом 2017 года Сергей Галицкий заявил, что готов реконструировать «Аврору». Реконструкция оценивалась в сумму более 600 млн руб. Кинотеатр планируют передать в концессию бизнес-структурам господина Галицкого. На сентябрьском заседании городской Думы Краснодара депутаты перевели участок земли возле кинотеатра в единую зону общественно-делового и коммерческого назначения.

30 декабря 2014 года кинотеатр закрыли на реконструкцию. Контракт был заключен с ООО «СТК». По словам городских властей, в ходе работ исполнитель нарушил внутреннюю отделку и повредил конструкции здания. Администрация Краснодара подала в суд на подрядчика, и кинотеатр в прошлом году был возвращен в ведение администрации, а договор с подрядчиком – расторгнут. Сейчас в мэрии планируют взыскать со строительной фирмы компенсацию за причиненный памятнику вред. Для того, чтобы легально передать «Аврору» структурам Сергея Галицкого по договору концессии, он должен будет пройти конкурсные процедуры по выбору компании, которая займется реконструкцией кинотеатра.

Сергей Галицкий сообщил, что помимо реконструкции кинотеатра, он планирует реконструировать прилегающую к «Авроре» территорию. Сообщается, что там будет проведено озеленение, отремонтируют пешеходные переходы к кинозалу.

Дмитрий Михеенко

Вся лента