«Самара Арена» рассматривается в качестве площадки для «Рока над Волгой»

Фестиваль «Рок над Волгой» может вернуться в Самару и проводиться на территории стадиона «Самара Арена». Об этом в четверг сообщил СМИ на встрече в историческом парке «Россия – Моя история» врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов.

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

«Что касается „Рока над Волгой“, да, площадка „Самара Арены“, безусловно, рассматривается как место, где этот фестиваль может проходить. Вопрос, в каком формате: будет ли это такой же большой площадной открытый формат, бесплатный, как это было раньше. Либо это будет стадионный формат»,– сказал Сергей Филиппов.

Он также добавил, что окончательное решение в этом вопрос должен принять организатор фестиваля.

«Этот вопрос никогда не закрывался. Принципиальная позиция и нашего министерства, и губернатора Дмитрия Игоревича Азарова в том, что фестиваль надо возвращать. Но здесь серьезный финансовый вопрос. На самом деле фестиваль был очень дорогим, и большая часть денег – это внебюджетные средства. Вопрос в том, насколько быстро будет достигнута договоренность с организитором и как фестиваль вернется»,– резюмировал врио министра культуры региона.

Крупнейший фестиваль рок-музыки в Европе «Рок над Волгой» проходил в Самаре с 2009 по 2013 год. После выступления хедлайнера фестиваля «Рока над Волгой» 2013 года, немецкой группы Rammstein, в регионе разразился скандал. Недовольство общественности вызвала имитация музыкантами во время концерта гомосексуального полового акта.

Георгий Портнов

Вся лента