В Тюменской области запустят завод по переработке оленины мощностью более 500 тонн в год

В 2019 году на площадке тюменского индустриального парка «Богандинский» начнется строительство завода по переработке оленины. Об этом рассказали в пресс-службе тюменского правительства. По их данным, запуск производства запланирован на 2020 год. После выхода на проектную мощность предприятие будет производить более 500 т продукции в год. Речь идет о мясных полуфабрикатах, субпродуктах, паштетах, тушенке из оленины, колбасах и деликатесах, в том числе о чипсах, бастурме и карпаччо. Сырье для производства будут поставлять предприятия Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Сейчас ведутся переговоры о поставках с мясоперерабатывающим комплексом «Паюта» и ООО ПФ «Ныда-Ресурс».

«В ближайшее время начнется строительство производственных зданий, административно-хозяйственного корпуса, складов и гаражей общей площадью более 3 тыс. кв.м. Также будут закуплены холодильные установки и оборудование для высокотехнологичной глубокой переработки оленины»,— рассказали в пресс-службе. По словам гендиректора ООО ПФ «Нита» Ольги Карпенко, продукция будет продаваться под собственной торговой маркой. «Мы планируем реализовывать продукцию не только в Тюменской области и регионах РФ, но и экспортировать ее в Китай, Европейский союз и страны исламского мира. Проект предусматривает сертификацию производства в соответствии с требованиями стран-импортеров»,— заявила госпожа Карпенко. Тюменский губернатор Александр Моор уверен, что появление крупных совместных проектов в пищевой и перерабатывающей промышленности позволит реализовать экономический потенциал всех сторон и «принесет пользу жителям большой Тюменской области».

Индустриальный парк «Богандинский» расположен в 40 км от Тюмени. Его площадь составляет порядка 268 га. Он ориентирован на крупные обрабатывающие инновационные производства в сферах биотехнологий и фармацевтики. Общий объем планируемых инвестиций в него — 12 млрд руб.

Подробнее о развитии индустриальных парков в Тюменской области — в материале “Ъ-Урал” «Инвесторов водят по паркам»

Вся лента