УФАС потребовало запретить челябинскому бюро судмедэкспертизы оказывать ритуальные услуги

Челябинское УФАС России выдало предупреждение министерству здравоохранения региона с требованием исключить из устава ГБУЗ «Челябинское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» положение, разрешающее организации оказывать ритуальные услуги. Антимонопольное ведомство отмечает, что это условие противоречит законодательству и нарушает интересы остальных участников рынка, ограничивая конкуренцию.

Как сообщает пресс-служба УФАС, в уставе челябинского бюро судмедэкспертизы в качестве неосновного вида деятельности значится оказание услуг по подготовке умерших к захоронению или кремации, бальзамированию, а также других услуг, связанных с сохранением и выдачей умерших. При этом по закону учреждение, созданное для проведения судебно-медицинских экспертиз, не имеет права оказывать ритуальные услуги. По мнению антимонопольной службы, это положение необходимо исключить из устава.

В случае неисполнения предупреждения челябинского УФАС, в отношении регионального минздрава будет возбуждено дело. Предупреждение должно быть исполнено до 25 января.

Вся лента