Двум российским партиям грозит ликвидация

Верховный суд (ВС) сейчас рассматривает иски о ликвидации двух политических партий. Как сообщил зампред Центризбиркома (ЦИК) Николай Булаев, речь идет о Российской партии народного управления и спортивной партии «Здоровые силы». Еще одна партия, «Молодая Россия», была ликвидирована в конце прошлого года.

Господин Булаев подчеркнул, что ликвидация партий не носит умышленного характера. «Или количество региональных отделений не соответствует закону, или есть иные основная — не участвуют в избирательных кампаниях, то есть партии номинально существуют, а работу как партии не ведут»,— пояснил зампред ЦИКа.

По словам члена ЦИКа Евгения Шевченко, партии могут быть ликвидированы к апрелю. После этого в России останется 61 политическая партия. В марте прошлого года господин Шевченко говорил, что 23 партии находятся под угрозой ликвидации из-за неучастия в выборах. «Какие-то партии активизировались и активно участвуют в местных выборах»,— пояснил господин Шевченко сейчас, приведя в пример Партию возрождения России.

Как ранее сообщал “Ъ”, с июня Минюст займется выявлением партий, которые в течение семи лет после своего создания недостаточно активно участвовали в выборах. Речь идет о 33 политических организациях. Процесс активной регистрации новых партий начался в 2012 году, когда после акций против фальсификации итогов выборов в Госдуму была проведена партийная реформа: тогда с 40 тыс. до 500 человек сократили численность, необходимую для создания партии. В мае 2012 года Минюст зарегистрировал первые партии по новому закону. Тогда же было решено, что новые партии будут защищены от ликвидации за неучастие в выборах семь лет (ранее — пять лет). Согласно ст. 37 закона «О политических партиях», за это время они должны принять участие либо в одной из федеральных кампаний (выборы президента или Госдумы), либо в региональных и муниципальных выборах (выборы губернаторов в 10% или заксобраний в 20% регионов либо в органы МСУ не менее чем в 43 регионах).

Екатерина Гробман

Вся лента