Серена Уильямс шагнула не глядя

Она проиграла в 1/4 финала, упустив четыре матчбола

Самая титулованная теннисистка мира Серена Уильямс завершила свое выступление на Открытом чемпионате Австралии. Имея в четвертьфинале против Каролины Плишковой четыре матчбола, она потерпела поражение в трех партиях. Таким образом, 37-летней американке пока не удалось повторить рекорд всех времен по количеству одиночных титулов на турнирах Большого шлема, который принадлежит их 24-кратной чемпионке австралийке Маргарет Корт.

Одной из немногих вершин женского тенниса, еще не покоренных Сереной Уильямс, остается достижение Маргарет Корт, которая выигрывала турниры Большого шлема 24 раза. Тот факт, что 13 из побед были одержаны знаменитой австралийкой до начала Открытой эры (то есть до 1968 года), не мешает ей считаться рекордсменкой всех времен.

У Серены Уильямс после победы на Australian Open 2017 года стало 23 титула, завоеванных на «мейджорах». В прошлом сезоне она дважды была в одном шаге от повторения рекорда Корт, но в финалах Wimbledon и US Open проиграла cоответственно Анжелик Кербер и Наоми Осаке.

Японская теннисистка Наоми Осака

За четыре месяца, которые прошли между поражением от японки и стартом нынешнего турнира, экс первая ракетка мира не провела ни одного официального матча, но ее боеспособность от этого не пострадала. Более того, физически Уильямс была готова к австралийскому чемпионату явно лучше, чем к тому же US Open. Во всяком случае во время первой недели турнира она отдала в трех матчах всего девять геймов, после чего в четвертом круге выбила из борьбы лидера мирового рейтинга румынку Симону Халеп.

Каролина Плишкова, доставшаяся американке в четвертьфинале, безусловно, представляла для нее опасность. В активе чешки уже имеется победа над Сереной Уильямс в полуфинале US Open 2016 года, к тому же в этом году она уже успела выиграть турнир в Брисбене. Неудивительно, что на фоне прославленной соперницы Плишкова выглядела достойно и, уступив первый сет, смогла уравнять ситуацию. Но когда в третьей партии Уильямс при счете 5:1 получила матчбол, сомнений в ее победе практически не осталось.

Чешская теннисистка Каролина Плишкова

И тут во время розыгрыша одного очка все вдруг перевернулось. Сначала линейный судья зафиксировал зашаг в момент выполнения Сереной Уильямс первой подачи. В решающие моменты, тем более со столь звездными игроками, подобные истории происходят очень редко. А затем по ходу обмена ударами американка, пытаясь отразить удар чешки в противоход, еще и подвернула левую ногу. Поначалу никто толком не понял, что произошло. Только счет начал быстро расти в пользу Плишковой.

Затем, правда, был еще десятый гейм, по ходу которого Серена Уильямс имела сразу три матчбола на чужой подаче. Но Плишкова умудрилась отыграться. И вот тут уже наступил окончательный перелом. В двух заключительных геймах американка двигалась настолько плохо, что смогла завершить в свою пользу лишь два розыгрыша.

Пока удивленная публика пыталась понять, что, собственно, произошло, Плишкова, сделавшая девять эйсов при отсутствии двойных ошибок, принимала поздравления со своим первым мельбурнским полуфиналом. Уильямс же на пресс-конференции не стала списывать свою неудачу на травму.

«Нога вроде бы в порядке, хотя обычно в таких случаях ясность наступает лишь на следующий день»,— сказала американка, признавшаяся, что не видела смысла в помощи врача, и отметившая хорошую игру Плишковой, которая использовала ее собственные ошибки. Не сумев попасть в полуфинал, Серена Уильямс останется за пределами первой десятки мирового рейтинга, хотя и поднимется с 16-го места на 11-е.

Французский теннисист Люка Пуи

А вот Каролина Плишкова продолжает борьбу не только за победу в турнире, но и за титул первой ракетки мира, на который перед началом полуфиналов, запланированных на утро четверга по московскому времени, претендовали еще две теннисистки. Это ее следующая оппонентка, действующая чемпионка US Open японка Наоми Осака, не оставившая шансов украинке Элине Свитолиной, и соотечественница Петра Квитова, которой досталась американка Даниэль Коллинз.

У мужчин же в пятничном полуфинале шестикратному победителю турнира Новаку Джоковичу будет противостоять Люка Пуй. Этот 24-летний француз, которого с недавнего времени тренирует экс первая ракетка мира среди женщин Амели Моресмо, впервые прошел так далеко по сетке турнира Большого шлема и с сербом еще ни разу не встречался.

1/4 финала Australian Open

Мужчины. Люка Пуй (Франция, 28)—Милош Раонич (Канада, 16) 7:6 (7:4), 6:3, 6:7 (2:7), 6:4. Новак Джокович (Сербия, 1)—Кеи Нисикори (Япония, 8) 6:1, 4:1, отказ.

25 января в 1/2 финала встречаются: Джокович—Пуй, Стефанос Циципас (Греция, 14)—Рафаэль Надаль (Испания, 2).

Женщины. Наоми Осака (Япония, 4)—Элина Свитолина (Украина, 6) 6:4, 6:1. Каролина Плишкова (Чехия, 7)—Серена Уильямс (США, 16) 6:4, 4:6, 7:5.

24 января в 1/2 финала встречаются: Петра Квитова (Чехия, 8)—Даниэль Коллинз (США), Плишкова—Осака.