Тобольский туристический проект получил премию правительства РФ

Проект «Тобольск — духовная сила России» по итогам 2018 года стал одним из десяти лауреатов премии правительства РФ в сфере туризма. Об этом сообщили в агентстве туризма и продвижения Тюменской области.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

«Тобольск — духовная сила России» — проект по созданию культурно-туристического кластера. «Тобольск – исторический центр управления Сибирью. Город имел своего губернатора и собственную валюту, считался третьей столицей России наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Это уникальный город-памятник каменного и деревянного зодчества Сибири»,— отметили в агентстве.

В рамках проекта были восстановлены святыни Тобольского кремля, реализованы крупный туристический проект «Императорский маршрут», частью которого стал тобольский музей Императорской семьи Николая II. Посещаемость музеев Тобольска за последние восемь лет выросла в несколько раз (в 2018 году музеи приняли 288 тыс. человек).

Премии правительства РФ в сфере туризма присуждаются за лучшие проекты по развитию внутреннего и въездного туризма, социального и по развитию гостиничной индустрии туризма. Ее размер — 1 млн руб. Всего в 2018 году рассматривались 27 таких проектов.

Мария Арабей

Вся лента