Обновлено 15:06

Сотрудники «Аэрофлота» пожаловались в прокуратуру на лишенного привилегий блогера

Работники «Аэрофлота» обратились в прокуратуру с жалобой на блогера, основателя сервиса Tooligram Александра Соколовского, передает «РИА Новости» со ссылкой на письмо на имя прокурора Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Дениса Кочетыгова. Под документом, имеющемся в распоряжении “Ъ”, 148 подписей.

К письму приложены два изображения, на которых видны сотрудники «Аэрофлота». Они подписаны нецензурными аналогами слов «ушлепки» и «офигели». Утверждается, что изображения взяты из Instagram Александра Соколовского. К обращению также прилагается соответствующая видеозапись.

Напомним, в середине января господин Соколовский заявил, что авиакомпания аннулировала все накопленные им мили и привилегии по программе «Аэрофлот бонус». Как рассказал блогер, в декабре 2018 года он летел рейсом «Аэрофлота» Москва—Ницца. В салоне возникло задымление, из-за чего самолет экстренно сел в аэропорту Вены. Авиакомпания предложила блогеру улететь обратно в московский аэропорт Шереметьево и уже оттуда вылететь в Ниццу с потерей дня. Александр Соколовский комментировал сложившуюся ситуацию и работу сотрудников «Аэрофлота» в Instagram в режиме Stories (когда запись автоматически удаляется через сутки), используя нецензурную лексику.

Сотрудники департамента наземного обеспечения перевозок «Аэрофлота» заявили, что обнаружили в Instagram публикации, сделанные господином Соколовским. «Рассматриваем указанное как оскорбление, нанесенное каждому работнику (диспетчеру) по наземному обслуживанию пассажиров ПАО "Аэрофлот",— говорится в их письме.— Мы чувствуем себя униженными, морально подавленными, внутренне переживаем из-за таких публикаций, это причиняет нам душевные и физические страдания».

Оскорбившиеся работники «Аэрофлота» просят провести проверку действий Александра Соколовского и привлечь его к административной ответственности. «Такое явное неуважение к ведущей авиакомпании России и ее работникам со стороны контрольных органов не может остаться безнаказанным»,— говорится в письме.

Напомним, что в середине ноября 2018 года председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский лишился «платинового» статуса клиента «Аэрофлот», а все накопленные мили были аннулированы из-за поста в Twitter с критикой генерального директора авиакомпании Виталия Савельева. Господин Алешковский принес публичные извинения главе компании, но «Аэрофлот» не восстановил его статус. После этого Митя Алешковский заявил о намерении подать на авиакомпанию в суд.

Подробнее — в публикации “Ъ” «"Аэрофлот" лишил клиента “платинового” статуса из-за твита о директоре компании».

Вся лента