В деле о гибели ребенка в сочинской ливневке вынесен приговор

Заместитель главного инженера по эксплуатации систем ливневой канализации МУП города Сочи «Водосток» Сергей Пинчук признан виновным в халатности, повлекшей смерть семилетнего мальчика в поселке Лазоревское. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК по краю.

Трагедия произошла в августе прошлого года, ребенок угодил в наполненную дождевой водой ливневку. Потоком его затащило под бетонную плиту и унесло в море, где позже было найдено тело.

Следствию удалось доказать в суде, что в течении года, предшествовавшего трагедии, исправность ливневой канализации на этом участке не проверялось. При этом на месте происшествия по правилам должны были быть установлены необходимые ограждения и решетки.

«Приговором суда Сергею Пинчуку назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года. Он также лишен права занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с административно-хозяйственными полномочиями сроком на два года», - говорится в сообщении ведомства. Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело также было возбуждено и в отношении владельца гостиницы, около которой погиб ребенок. Как ранее писал „Ъ-Кубань“, суд Лазаревского района Сочи закрыл это уголовное дело в связи с примирением сторон. 52-летний хозяин гостевого дома заплатил семье погибшего 150 тыс. руб.

Андрей Ульченко

Вся лента