Александр Бастрыкин поручил СУ СК РФ по краю разобраться с самостроем в Сочи

Председатель следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по краю в рамках процессуальной проверки установить обстоятельства, которые способствовали нарушению жилищных прав граждан в Сочи, а также дать правовую оценку действиям (бездействию) должностных лиц и контролирующих органов, сообщается на сайте ведомства. Причиной, по которой выдано поручение, послужил сюжет на НТВ, вышедший в эфир вчера.

В сюжете НТВ рассказывается о семье Ершовых из Белоруссии, которая приобрела недвижимость на кубанском курорте. Вложив деньги, люди остались ни с чем. Дома построены практически на пляже. «Изначально застройщик получал разрешение на возведение здесь частных домов не выше трех этажей, но в итоге на месте запланированных коттеджей выросли три 12-этажные высотки», - утверждается в сюжете. По решению суда, здания признаны самостроем и подлежат сносу. Рабочие уже приступили к демонтажу домов.

Ранее „Ъ-Кубань“ сообщал, что в Сочи вынесено более 50 решений судов о сносе многоквартирных домов. Глава города Анатолий Пахомов изъявил полную решимость исполнять вынесенные вердикты. По его словам, если застройщики не снесут дома добровольно, администрация обратиться в суд, чтобы изменить порядок и способ исполнения решения. После вынесения соответствующего вердикта, выполнять снос зданий сможет сторонняя организация.

Андрей Ульченко

Вся лента