Пермский театр оперы и балета перевыполнил большинство показателей по госзаданию

Пермский театр оперы и балета перевыполнил большинство показателей по госзаданию 2016 года. Об этом в интервью «Эхо Перми» сообщил председатель краевой Контрольно-счетной палаты Геннадий Тушнолобов. Однако, по его словам, один из показателей, связанный с постановкой оперных спектаклей не достиг целевого значения. Следовательно, средства субсидии в объеме, соответствующем не достигнутому показателю, подлежат возврату в бюджет Пермского края. «Если бы госзадание было своевременно скорректировано, этой ситуации удалось бы избежать», – отметил господин Тушнолобов. По его словам, краевой минкульт должен представить КСП график возврата бюджетных средств до 21 января.

Напомним, КСП проводила проверку законности, целевой направленности и эффективности расходования бюджетных средств при формировании, финансировании и исполнения государственных заданий Пермским театром оперы и балета за 2015–2017 годы. По данным “Ъ-Прикамье”, по итогам проверки, театр должен вернуть в бюджет около 20 млн руб. В пресс-службе Пермского театра оперы и балета информацию об этой сумме не подтверждают и говорят, что порядок и сроки возврата средств в бюджет определит региональное министерство культуры.

Как уточнил Геннадий Тушнолобов, проведение проверки инициировало УФСБ по Пермскому краю. «Основанием стало обращение одного из жителей края, который указал, какой именно год следует проверить и на что обратить внимание», – рассказал господин Тушнолобов.

Вся лента