Управляющий «Виват-Трейда» оспорил сделку на 100 млн руб

Арбитражный суд Пермского края частично удовлетворил иск конкурсного управляющего ООО «Виват-Трейд» и признал недействительным сделку по передаче компанией в пользу ООО «Торговый дом Выбор» товаров на общую сумму 101, 169 млн рублей. Оба общества входили в ГК «НормаН-Виват» и контролировались гендиректором группы Вадимом Юсуповым, сейчас находятся в стадии конкурсного производства.

На заседаниях управляющий «Вивата» Алексей Князев заявил, что им был обнаружены копии первичных документов – товарных накладных на соответствующие суммы. Сделки состоялись в период с 24 января 2017 года по 15 февраля 2017 года. Сведений об оплате товаров ТД «Выбор» не поступало. В результате совершенных сделок «Виват-Трейду» был начислен НДС, относящийся к текущим обязательствам ООО. По информации господина Князева, в спорный период «Виват-Трейд» не совершал и не мог совершать действий по передаче такого количества товаров. Он предположил, что оспариваемая сделка является мнимой.

Представитель конкурсного управляющего «ООО «Торговый дом Выбор» заявил о фальсификации доказательств – товарных накладных на передачу товара. По его сведениям, подпись лица, якобы получавшего товар от имени ООО – Крычевой О.Ю. – существенно отличается от подписи Крычевой О.Ю. в иных документах, например, в приказе об увольнении.

Суд отметил, что в ГК «НормаН-Виват» - ООО «Виват-Трейд» осуществляло розничную торговлю продуктами питания, а ООО «Торговый дом Выбор» был одним из оптовых поставщиков внутри группы. По мнению суда, факт, что ООО «Виват-Трейд» в данном случае выступило продавцом, а ответчик – покупателем, противоречит логике внутригрупповых отношений указанных предприятий. Также суд согласился с доводами ТД «Выбор» об отсутствии у ответчика персонала для разгрузки такого количество продукции – с начала февраля персонал предприятия увольнялся. 9 февраля 2017 года была уволена Крычева О.Ю., указанная в качестве лица, якобы получившего товар. В итоге сделка была признана недействительной. Также было удовлетворено заявление ООО «ТД «Выбор» о фальсификации доказательств.

Вся лента