Почти 50 тысяч госслужащих США будут работать бесплатно в шатдаун

Администрация США вызвала на работу около 50 тыс. госслужащих, которые не будут получать зарплату из-за продолжающегося с декабря шатдауна (приостановки деятельности части госструктур из-за отсутствия финансирования), сообщает The Washington Post (WP). По данным газеты, речь идет о 46 тыс. работниках Налоговой службы США, 2,2 тыс. инспекторах по авиабезопасности, а также 500 сотрудниках Управления по контролю за продуктами и лекарствами. Как уточняет WP, Налоговая служба расширяет штат сотрудников, чтобы подготовиться к сезону подачи финансовых деклараций.

Начавшийся 22 декабря 2018 года шатдаун привел к приостановке деятельности ряда бюджетных учреждений США и затронул около 800 тыс. служащих. На время шатдауна они были отправлены в неоплачиваемый отпуск. Суд в США отказал профсоюзам в требовании обязать правительство выплачивать зарплату сотрудникам, которых вызовут на работу.

Напомним, это самая долгая приостановка деятельности госструктур в истории США. Потери экономики страны уже достигли $3,6 млрд. Причиной шатдауна стало то, что администрация Дональда Трампа и Конгресс не смогли согласовать параметры финансирования строительства стены на границе с Мексикой. Президент США требует на этот проект $5,7 млрд.

Подробности — в публикации “Ъ” «Чрезвычайный и полномочный президент».

Фотогалерея

Как приостановка финансирования повлияла на США — в фотогалерее “Ъ”

Смотреть

Вся лента