Удмуртии требуется 18 млн рублей на реконструкцию глазовского пединститута

Глава Удмуртии Александр Бречалов попросил министра науки и высшего образования РФ Михаила Котюкова выделить 18 млн руб. федерального финансирования на реконструкцию Глазовского педагогического института им. В.Г. Короленко. Рабочая встреча чиновников состоялась 15 января, сообщает пресс служба главы и правительства республики. 

Институт является объектом культурного наследия памятников истории и культуры России. Учреждение выпускает будущих преподавателей музыки. Господин Бречалов отметил, что корпус института изношен и требует капитального ремонта. 

Также глава Удмуртии сообщил, что 46% студентов, обучающихся в пяти государственных вузах республики, являются бюджетниками. Всего в регионе учатся более 40 тыс. студентов. Александр Бречалов отметил, что в школах региона успешно реализуется проект «IT-вектор образования». В связи с этим количество учеников в инженерных классах растет, а это приводит к увеличению числа абитуриентов на IT-специальностях. Михаил Котюков и Александр Бречалов обсудили возможность увеличить количество мест приема в ВУЗы на очную форму обучения по IT и педагогическим направлениям. В конце встречи стороны обсудили возможность создания в Удмуртии научно-образовательного центра.

Вся лента