В офисах располагаются коворкинги

Небольшие компании нашли себе место в Москве

В этом году совокупная площадь московских коворкингов может увеличиться почти в полтора раза: к открытию заявлено 46 тыс. кв. м новых площадей. Темпы открытия офисных площадок этого типа превзойдут показатель 2018 года почти в полтора раза. Участники рынка объясняют резкий рост сегмента коворкингов высоким спросом: альтернативных вариантов для размещения небольших компаний в столице практически нет.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

В этом году в Москве может быть открыто 15 крупных коворкингов совокупной площадью 46 тыс. кв. м — это на 42% выше аналогичного показателя прошлого года (32,4 тыс. кв. м). Такие расчеты в своем исследовании приводит Colliers International. При этом консультанты указывают, что итоговый показатель может оказаться выше за счет открытия небольших площадок под управлением несетевых операторов. Относительно 2017 года рост динамики появления новых площадок составит 86%: тогда на рынок было выведено 24,73 тыс. кв. м новых коворкингов.

Как следует из расчетов Colliers International, на конец 2018 года в Москве действовали 125 коворкингов общей площадью около 100 тыс. кв. м. Около 80% из них располагаются в крупных офисных центрах. Средняя стоимость одного рабочего места в них по итогам года составила 14,84 тыс. руб. в месяц, увеличившись относительно аналогичного показателя 2017 года на 1,3%. Согласно расчетам аналитиков, большая часть резидентов коворкингов (32%) занята в сфере маркетинга, 24% приходится на сферу дизайна и рекламы, 15% — на производство, 12% — на ритейл, 5% — на девелопмент, проектирование и строительство, 3% — на услуги для бизнеса.

Управляющий директор Regus Ирина Баева указывает, что сейчас в России работают 520 коворкингов, преимущественно они расположены в городах с населением более 700 тыс. человек. По ее оценкам, этот рынок растет на 20–30% в год и положительная динамика будет лишь нарастать. «Число коворкингов в ближайшие годы может увеличиться более чем в три раза. Всплеск интереса к ним указывает, что спрос на такие пространства не удовлетворен»,— рассуждает госпожа Баева. Управляющий директор SOK Михаил Бродников считает, что совокупная площадь московских коворкингов за последние три года увеличилась более чем в три раза, до 141 тыс. кв. м. Он добавляет, что сейчас они формируют 1% от общего объема офисных площадей, но уже к 2020 году этот показатель может увеличиться до 2%. Высокий спрос господин Бродников объясняет отсутствием альтернативных вариантов. «Если компании нужно разместить 50–100 человек, то таких офисов очень мало»,— указывает он.

Бум развития коворкингов — общемировой тренд. По данным исследования Knight Frank, сейчас в мире суммарно насчитывается 18 тыс. коворкингов — это в 36 раз выше уровня 2010 года. Число работающих в них за аналогичный период увеличилось в 81 раз, до 1,7 млн. Но, несмотря на активный рост, коворкинги по-прежнему составляют менее 10% от офисного предложения на всех основных мировых рынках, добавляют консультанты Knight Frank.

Александра Мерцалова

Вся лента