Парковка в Москве оказалась разорительной для водителей депутатов

Как они вынуждены решать вопрос со стоянкой

Водители депутатов Госдумы пожаловались на дорогую парковку в столице. С 15 декабря час стоянки на большинстве центральных улиц стоит 380 руб., а бесплатное время сократилось с 15 минут до пяти. И это сильно бьет по карману водителей чиновников, рассказали «Коммерсантъ FM» в профсоюзе работников бюджетного учреждения «Автобаза №2», которое обслуживает депутатов Госдумы и членов правительства. За все нарушения они вынуждены платить сами.

Фото: Антон Белицкий, Коммерсантъ

Руководитель профсоюза «Правозащита» Вадим Тарношинский написал обращение в управление делами президента. По его мнению, у сотрудников должны появиться специальные абонементы на парковку: «На автобазе нет парковочных карт, их не продают и не закупают для водителей, которые возят государственных чиновников разного уровня, в том числе и высокого ранга. Речь идет об автомобилях серии АМР. Зачастую водителям приходится действовать негласно, наматывая круги по району после того, как они в зоне парковки оставили пассажира. Кроме того, чиновник может дать команду, чтобы автомобиль его ожидал на этом же месте. Тогда водителю приходится как-то номер машины от видеокамер закрывать. Есть приказ, изданный руководством "Автобазы №2", который предписывает водителям самим оплачивать все штрафы, так как транспортные средства оформлены на них.

Более того, после погашения штрафа, работники несут дисциплинарную ответственность в виде выговора. Кроме того, их могут лишить премии».

Как подчеркнули в профсоюзе, сейчас водители чиновников пользуются льготами на парковку только в аэропортах и на вокзалах. В Госдуме же РИА «Новости» заявили, что у автомобилей парка, который обслуживает депутатов, есть служебные пропуска для бесплатной стоянки у административных учреждений. Но опрошенные «Коммерсантъ FM» парламентарии рассказали, что парковочных мест там не хватает, поэтому водителям действительно приходится ездить кругами по городу в ожидании пассажира.

В управлении делами президента заявили, что пока не получали обращение профсоюза водителей служебного транспорта о жалобах на парковку в центре Москвы.

Елена Иванова

Вся лента