Президентское кадетское училище в Кузбассе примет 360 учеников

Первая очередь президентского кадетского училища в Кемерово в новом учебном году примет 360 кадетов. Первый набор в курсанты начнется 15 апреля, об этом сообщил военный комиссар Кемеровской области Герман Воробьев на пресс-конференции. Обучение будет организовано по программам основного общего и среднего образования с дополнительными программами для подготовки к военной и государственной службе. Поступить в училище смогут граждане РФ годные по состоянию здоровья и сдавшие экзамены по русскому языку, математике, иностранному языку, показавшие хороший уровень физподготовки, творческие и спортивные достижения.

При успешном прохождении вступительных испытаний преимуществом будут пользоваться дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети военнослужащих (в том числе бывших и погибших при исполнении военных обязанностей), дети государственных гражданских служащих и гражданского персонала федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, а также дети героев Советского Союза, героев РФ и полных кавалеров ордена Славы, дети сотрудников внутренних дел, погибших в связи с исполнением служебных обязанностей и др.

Как писал «Ъ-Сибирь», военные строители приступили к возведению училища на прошлой неделе. Проект разработан с применением типовых решений военных училищ - Петрозаводского президентского, Тульское суворовского и Мурманского Нахимовского военно-морского. Президентское кадетское училище в Кемерово рассчитано на 840 учеников.

Юлия Матющенко

Вся лента